Генсек ООН передал Кремлю предложения по возобновлению зернового соглашения
Категория
Политика
Дата публикации

Генсек ООН передал Кремлю предложения по возобновлению зернового соглашения

Генсек ООН передал Кремлю предложения по возобновлению зернового соглашения
Источник:  online.ua

По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, он передал руководителю МИД РФ Сергею Лаврову собственные предложения по возобновлению "зернового соглашения" и разблокированию экспорта украинского зерна.

Источник:  Reuters

Что известно о предложениях ООН в Россию по возобновлению зернового соглашения

Отмечается, что Лавров получил письмо от Гутерриша в преддверии встречи российского диктатора Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Я считаю, что мы представили предложение, которое может стать основой для восстановления, но восстановления, которое должно быть стабильным. Мы не можем иметь черноморскую инициативу, переходящую от кризиса к кризису, от приостановки к приостановке. Мы должны иметь что-то, что работает и работает во благо всех, - отметил генсек ООН.

В то же время российский дипломат на условиях анонимности заявил агентству, что в письме Гутерриша Лаврову "нет никаких откровений" и что в нем просто "подытожены предыдущие не сработавшие идеи ООН".

У нас есть конкретные решения, которые позволяют обеспечить более эффективный доступ российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки по адекватным ценам. Я верю, что, серьезно работая, мы сможем найти положительное решение для всех, – подчеркивает Гутерриш.

Что известно о позиции Турции по возобновлению зернового соглашения

В ходе встречи министра иностранных дел Турции Хакана Фидана с российским коллегой Сергеем Лавровым, первый заявил о необходимости возрождения Черноморского зернового соглашения.

Фидан отметил важность возрождения соглашения и подтвердил решимость Турции способствовать усилиям в этом направлении.

Мы продолжим работать над возрождением Черноморского зернового соглашения, которое имеет решающее значение для глобальной продовольственной безопасности, стабильности и мира в Черноморском регионе, подчеркнул турецкий чиновник.

Турецкий министр добавил, что ООН подготовила пакет предложений по возобновлению зернового соглашения, который "обеспечит надлежащие основания для возобновления соглашения".

Лавров, со своей стороны, заявил, что Россия не видит признаков того, что она получит так называемые "гарантии", которые она требует. В то же время, готова вернуться к соглашению, если "будут выполнены обещания Запада перед Москвой".

Министр России заявил, что санкции Запада препятствуют экспорту российского зерна и удобрений.

В ходе переговоров Лавров проскальзывает коллеге о том, что Россия исключает формулу мира, которую предложил президент Владимир Зеленский.

В частности, российский министр заявил, что Россия готова увеличить поставки газа в Турцию и реализовать договоренности между двумя странами о создании газового хаба.

Со своей стороны, мы подтвердили приверженность России всем договоренностям по увеличению экспорта природного газа, в том числе путем реализации инициативы глав наших государств о создании единого газораспределительного хаба в Тюркие, - заявляет Лавров.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?