Генсек ООН попросил о личных встречах с Зеленским и Путиным
Категория
Мир
Дата публикации

Генсек ООН попросил о личных встречах с Зеленским и Путиным

Генсек ООН попросил о личных встречах с Зеленским и Путиным
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш попросил президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского принять его для обсуждения шагов по установлению мира.

Источник: Reuters

Генсек ООН хочет личных встреч с Путиным и Зеленским

Представитель ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что во вторник днем в постоянные представительства России и Украины были переданы отдельные письма с просьбой принять Гутерриша в Москве и Киеве.

Генеральный секретарь сказал, что в этот момент большой опасности и последствий он хотел бы обсудить срочные шаги по достижению мира в Украине и будущего многосторонности на основе Устава Организации Объединенных Наций и международного права, – сказал Дюжаррик.

Гутерриш во вторник призвал к четырехдневной пасхальной гуманитарной паузе в боевых действиях в Украине, чтобы обеспечить безопасный проход мирных жителей из зон конфликта и доставку гуманитарной помощи в сильно пострадавшие районы.

Вторжение Москвы в Украину, самое большое нападение на европейское государство с 1945 года, унесло жизни и ранило тысячи человек.

Гутерриш сказал, что сегодня в Украине более 12 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?