Генсек ООН предупредил мир об угрозе ядерного уничтожения
Категория
Мир
Дата публикации

Генсек ООН предупредил мир об угрозе ядерного уничтожения

Генсек ООН предупредил мир об угрозе ядерного уничтожения
Источник:  online.ua

Население планеты Земля сейчас слишком близко к ядерному уничтожению, считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он призвал все страны, обладающие ядерным оружием, уничтожить запасы этого опасного материала.

Источник: Twitter Антониу Гутерриша

"Настало время рассеять облако ядерного конфликта, уничтожить ядерные вооружения в мире, открыть новую эру доверия и мира", - призвал Гутерриш.

Согласно данным чиновника и возглавляемого им ведомства, занимающегося поддержанием мира и безопасности в мире, в настоящее время на территории всех стран, причастных к ядерным разработкам находится 14 тысяч единиц этого типа.

Отметим, сейчас к списку стран, обладающих ядерным оружием, принадлежат США, Россия, Великобритания, Франция, КНР, Индия, Пакистан и КНДР. Также считается, что Израиль обладает ядерным оружием.

Кроме того, на территории нескольких государств, которые являются членами НАТО, находится или может находиться ядерное оружие США. Некоторые эксперты считают, что при определенных обстоятельствах эти страны могут им воспользоваться.

Ядерная сделка Ирана

В последнее время так называемый ядерный вопрос актуализировался в связи с тем, что властная верхушка США стала подозревать в тайных ядерных разработках Иран. Конфронтация между страной-главой Западного блока и ближневосточным ведомствами Ирана началась в мае 2018 года, когда тогдашний президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из ядерной сделки с Ираном. Экс-президент делал резкие заявления в прессе о "несомненных доказательствах" ядерных разработок в Иране, которые местная власть пытается скрыть от мирового сообщества. Европейские страны, в том числе Франция, Германия и Великобритания тогда раскритиковали решение США.

Договоренности МАГАТЭ

В начале сентября этого года Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое занимается поддержкой международного сотрудничества в ядерной сфере с целью мирного использования ядерной энергии, подписали некоторые договоренности. Они предусматривают "поиск конструктивных путей улаживания имеющихся споров". Об этом говорится в распространенном в воскресенье, 12 сентября, совместном заявлении по итогам встречи генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гроссе и руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами. Подписание договоренностей прошло в рамках визита Гроссе в Тегеран.

Также известно, что Иран выразил готовность к переговорам по ядерному вопросу ради отмены санкций США

"Мы не хотим ничего, кроме того, что по праву принадлежит нам. Мы требуем соблюдения международных правил. Все стороны должны оставаться верными ядерной сделке и резолюции ООН на практике", - заявил президент Ирана Ибрахим Раисе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?