Генсек ООН призвал Израиль отказаться от сокрушительного удара по Газе
Категория
Политика
Дата публикации

Генсек ООН призвал Израиль отказаться от сокрушительного удара по Газе

Антониу Гутерриш
Источник:  online.ua

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Израиль отказаться от военной операции в секторе Газа в ответ на нападение террористов палестинской группировки ХАМАС.

Почему генсек ООН призывает Израиль не наносить сокрушительный удар по террористам ХАМАС

Гутерриш осудил нападение террористов ХАМАС на Израиль и призвал отпустить всех взятых в заложники израильтян, однако призвал официальный Иерусалим не готовить сокрушительный ответ.

Я признаю законные жалобы палестинского народа. Но ничто не может оправдать эти акты террора и убийства, увечья и похищения мирных жителей. Я повторяю свой призыв немедленно прекратить эти атаки и освободить всех заложников. Хотя я признаю законную обеспокоенность Израиля безопасностью, я также напоминаю Израилю, что военные операции должны проводиться в строгом соответствии с международным гуманитарным правом.

Генсек ООН также отметил, что глубоко взволнован количеством погибших палестинцев, среди которых большое количество детей и женщин.

Я глубоко расстроен сегодняшним заявлением о том, что Израиль начнет полную осаду Сектора Газы. …Гуманитарная ситуация в Газе была чрезвычайно ужасающей перед этими боевыми действиями; теперь она только будет экспоненциально ухудшаться

Гутерриш также призвал Израиль допустить гуманитарные грузы и персонал гуманитарных миссий в Газу.

Израиль должен увидеть материализацию своих законных потребностей в безопасности, а палестинцы должны увидеть четкую перспективу создания собственного государства

Что известно о ситуации в Израиле

Израильские военные призвали граждан подготовить запас пищи, воды и других необходимых вещей на ближайшие не менее 72 часов, поскольку операция против террористов ХАМАС может быть продолжительной.

Кампания может быть продолжительной, и важно, чтобы каждая семья обеспечила себя водой, едой, лекарствами и необходимым оборудованием на случай чрезвычайных ситуаций, говорится в сообщении ЦАХАЛа.

Также представители ЦАХАЛа рекомендуют людям проверить, где расположено ближайшее бомбоубежище, и убедиться, что у них есть свободный доступ к нему.

Командование также рекомендует иметь в безопасных комнатах три литра воды на человека в день, запасы нескоропортящихся пищевых продуктов, фонарики, батарейки, телефоны и радиоприемники на батарейках, а также зарядные устройства для мобильных устройств, средства первой помощи, лекарства и важные документы, такие как удостоверение личности и наличные деньги.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?