Германия обратилась с неожиданным предложением к Украине и России
Категория
Политика
Дата публикации

Германия обратилась с неожиданным предложением к Украине и России

Германия обратилась с неожиданным предложением к Украине и России
Источник:  online.ua

Урегулировать конфликт на Донбассе и добиться режима прекращения огня, как это прописано в минских соглашениях, сложно, но реально. Для этого нужно действовать прагматично и идти на компромисс всем участникам переговорного процесса. С таким призывом к Украине и России обратился министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время пресс-конференции после переговоров с главой МИД Украины Дмитрией Кулебой, которые состоялись 2 июня в Берлине, передает ONLINE.UA.

"Важно достичь соблюдения режима тишины на Донбассе, как это предусмотрено "минскими договоренностями". В деталях это конечно очень сложно, и мы это знаем, но это реально. Следует начинать там, где являются возможными конструктивные шаги: в частности - по защите гражданского населения и открытие новых КПВВ. Прагматически действовать возможно - Украина показала это в процессе разминирования. Этот процесс надо продолжать. И также выводы встречи в Париже потребуют компромиссов от всех", - заявил Маас.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ответ на это предложение заявил, что Украина открыта к поиску максимально широких компромиссов по Донбассу, но не пойдет на пересечение "красных линий". В частности, украинские власти не пожертвуют суверенитетом, национальной безопасностью и территориальной целостностью.

Также Кулеба сообщил, что в ходе встречи с министром обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая является одним из самых влиятельных людей в системе немецких властей, он подчеркнул четкую позицию официального Киева о недопустимости прямого диалога с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР", на котором насстаивают как боевики, так и Кремль. Украинская сторона уточнила, что в рамках ТКГ разговаривает с Россией.

"Сообщили о нашем видении по границе и на картах, конкретно, пальцем показали, где что происходит, для того, чтобы наши коллеги понимали, что с той стороны нам противостоят российские командиры, не донецкие и луганские, а именно российские, которые командуют этими военными корпусами. И, собственно, тот факт, что представители т.н. "ДНР" и "ЛНР" в ТКГ на самом деле являются российскими гражданами - он также был доведен максимально четко и прозрачно", - подчеркнул Кулеба.

Напомним, сегодня, 2 июня, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак прибыли в Германию для важных переговоров по Донбассу. На переговорах с первыми лицами ФРГ представители украинской делегации высокого уровня обсудили ситуацию в сфере безопасности и гуманитарной политики на востоке Украины, возможности проведения нового саммита в нормандском формате, возможности для углубления взаимодействия Украины и НАТО и вопросы двустороннего сотрудничества.

Министр обороны ФРГ отметила, что Украина является другом Германии, которая не признает оккупации украинских территорий – Донбасса и Крыма, так как это является вопиющим нарушением международного права. Аннегрет Крамп-Карренбауэр подчеркнула, что нормализация отношений с Россией возможна только после восстановления территориальной целостности Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Ермак срочно летит в Германию из-за ситуации на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?