Германия требует не отключать РФ от SWIFT в случае нападения на Украину
Категория
Экономика
Дата публикации

Германия требует не отключать РФ от SWIFT в случае нападения на Украину

Германия требует не отключать РФ от SWIFT в случае нападения на Украину
Источник:  online.ua

Кандидат на пост главы Христианско-демократического союза Германии юрист Фридрих Мерц призвал не отключать Россию от международной платежной системы SWIFT. По его словам, этого нельзя делать, даже если она нападет на Украину.

Источник: DPA

ФРГ просит не отключать РФ от SWIFT в случае нападения на Украину

Как утверждает известный политик, это решение об отключении РФ от SWIFT может нанести серьезный удар по немецкой и мировой экономике.

Фридрих Мерц также начал сетовать, что ситуация со SWIFT может стать "атомной бомбой", которая серьезно навредит не только России, но и Западу. По его словам, если вывести Россию из системы SWIFT, это навредит всемирной торговле.

Если задействовать SWIFT, это может стать "атомной бомбой"... Это ударит по России, но вредит и нам. Такое решение "фактически сломало бы позвоночник международной платежной системы", – жалуется политик.

Фото — facebook.com/SWIFT

Мерц также обратил внимание на то, что официальный Киев имеет право покупать оружие у Запада для самообороны, ведь армия РФ у границ Украины остается серьезной угрозой. По его словам, крайне важно, чтобы члены Европейского Союза в этом вопросе действовали с единым подходом и нужно согласовать эту позицию.

Политик также активно критикует возможный запуск российского газопровода.

В мире вряд ли есть более политический проект в энергетике, чем этот газопровод, - считает Мерц.

По мнению политика, запуск "Северного потока-2" является юридическим вопросом, который нужно решать через соответствующие учреждения ЕС.

Проект было бы правильно запустить, потому что его строительство уже завершили. Но это только при условии, что Россия будет выполнять свои обязательства по поставке газа перед Украиной и Польшей. Нельзя допускать шантажа Кремля в этих странах, - подчеркнул Мерц.

Что важно понимать, платежная система SWIFT объединяет более 11 тысяч банков, финансовых учреждений и корпораций более чем в 200 странах и территориях. SWIFT называют глобальным монополистом в предоставлении электронных финансовых услуг.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?