Гибель видного боевика ДНР: журналист сообщил подробности о нем
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Гибель видного боевика ДНР: журналист сообщил подробности о нем

Гибель видного боевика ДНР: журналист сообщил подробности о нем
Источник:  online.ua

Убитый в боях под Авдеевкой Донецкой области террорист с позывным "Грек"  был одним из самых опытных полевых командиров так называемой ДНР, участником множества военных операций. До событий 2014 года "Грек" служил в украинской армии.

Как сообщает ONLINE.UA, об этом рассказал журналист и военный эксперт Юрий Бутусов в своем Facebook.

По словам журналиста, в субботу вечером под Авдеевкой военные 72-й бригады ВСУ нанесли удар по окопам и по тыловым позициям боевиков, с которых постоянно велись обстрелы позиций сил АТО. Противник понес большие потери, и в воскресенье утром туда направились резервы Республиканской гвардии, которые также попали под точный огневой налет украинской артиллерии.

Вблизи этих траншей была уничтожена целая группа российских наемников и командир 1-го батальона 100-й бригады ДНР Иван Балакая – позывной "Грек".

Читайте также: Жестокие бои на Донбассе: у украинских воинов новые потери

"Уничтоженный сегодня командир батальона Балакая, был одним из самых опытных полевых командиров боевиков, который воевал, начиная со Славянска, принимал участие в боях на границе в секторе "Д" начиная с июня 2014-го, в районе Мариновки, Снежного, Саур-Могилы, когда ряд наших подразделений, в том числе 72-й бригады, были окружены российской регулярной армией и отрядами наемников, также участвовал в боях за Ясиноватую в августе 2014-го, командовал спецподразделением "Юг" бригады наемников "Восток", а после организации российским командованием оккупационной армии, возглавил батальон и уже два года ведет бои под Донецком", - пишет Бутусов.

О Балакае известно, что это бывший гражданин Украины, бывший военнослужащий, из Донецка, который принимал участие с первых дней в антиукраинских демонстрациях, организованных российскими спецслужбами 1-го марта 2014-го, и перешел на сторону врага.

"Ликвидация "Грека" - это важная заслуга мужчин из 72-й… Мы сохраним светлую память о тех, кто стоял насмерть за украинский Донбасс", - заключил журналист.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стало известно об огромных потерях боевиков так называемой ДНР, которые 29 января пошли на эскалацию конфликта в районе авдеевской промзоны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?