Главнокомандующий ВСУ выступил с важным заявлением о ситуации на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Главнокомандующий ВСУ выступил с важным заявлением о ситуации на Донбассе

Главнокомандующий ВСУ выступил с важным заявлением о ситуации на Донбассе
Источник:  online.ua

Вооруженные силы Украины готовятся к полномасштабному вторжению России, угроза которого сохраняется и нарастает. Руководство украинской армии не только готовит военных к обороне, но и к ведению наступательных действий для освобождения украинской территории.

Источник: пресс-служба Минобороны Украины

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный во время IV международного волонтерского и ветеранского форума, который проходит 22 августа в Киева, напомнил и украинцам, и властям, что война на Донбассе продолжается - там ежедневно гибнут и получают ранения украинские защитники. Он призвал общество в этот тяжелый период не отделять от себя ветеранов и волонтеров, а власти - предоставить веонным всю необхолимую технику и вооружение для защиты страны.

"Хочу, чтобы все помнили: война продолжается. Вооруженные Силы Украины делают все возможное и невозможное для успешного ведения боевых действий. Нам нужно совершенствоваться, переоценивать формы и способы применения войск с целью минимизации потерь и подготовки к освобождению оккупированных территорий. У нас еще существует реальная угроза полномасштабного вторжения страны-агрессора и мы должны к ней готовиться", - заявил Залужный.

Ситуация на Донбассе 22 августа

Ситуация на Донбассе за последние дни серьезно обострилась. Боевики, в нарушение договоренностей о перемирии, устраивают обстрелы по всем направлениям фронта. Наблюдатели ОБСЕ также фиксируют, что оккупанты стягивают тяжелое вооружение и готовят к боям Грады, пушки и зенитно ракетные комплексы.

19 августа главарь так называемой "ЛНР" подписал указ о мобилизации тысячи боевиков-резервистов. Сборы боевиков будут проходить в период проведения саммита Крымской платформы и Дня Независимости Украины — с 23 по 27 августа.

Военные эксперты и политологи допускают, что глава Кремля Владимир Путин будет использовать Донбасс в качестве шантажа Ангелы Меркель и Джо Байдена перед их встречей с украинским лидером Владимиром Зеленским. Обстрелами на Донбассе Путин попытается предотвратить позитивные решения в пользу Украины, которые могут принять лидеры мировых держав на встрече с Зеленским.

Тема Донбасса, как известно, станет основной на первых личных переговорах Зеленского и Байдена в Белом доме 31 августа. На повестке дня Донбасс будет стоять и во время встречи Зеленского с канцлером Германии Ангелы Меркель, которая приехала в Киев 22 августа.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?