Главу Государственной судебной администрации разоблачили на взятке судьям Верховного Суда — НАБУ
Категория
Украина
Дата публикации

Главу Государственной судебной администрации разоблачили на взятке судьям Верховного Суда — НАБУ

Главу Государственной судебной администрации разоблачили на взятке судьям Верховного Суда — НАБУ
Источник:  online.ua

НАБУ и САП разоблачили главу Государственной судебной администрации Украины Алексея Сальникова на подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды судьям Верховного Суда за вынесение решения в пользу коммерческого предприятия.

Источник: НАБУ, САП

Глава ГСА получил взятку за влияние на судей

Правоохранители отмечают, что действующий глава ГСА еще 5 марта этого года получил от представителя коммерческого предприятия 7,5 тыс. дол. США.

Имя подозреваемого правоохранители традиционно не называют, однако известно, что действующим главой Государственной судебной администрации Украины является Алексей Сальников.

Из 7,5 тыс. долларов 5 тыс. долларов должны быть переданы судьям за вынесение решения, а 2,5 тыс. долларов — оставлены себе за посреднические услуги.

Председатель ГСА обещал в дальнейшем содействовать в вынесении решения судьями Верховного Суда, в том числе через привлечение к этому его бывшего председателя Всеволода Князева.

У главы ГСА прошли обыски

Когда НАБУ и САП разоблачили экспредседателя Верховного Суда на получении неправомерной выгоды, поведение председателя ГСА резко изменилось и он начал уклоняться от решения вопроса, однако и не намерен возвращать полученную им неправомерную выгоду.

По данным САП, Сальников сообщал лицу о том, что вопрос решается, и что он общался об обстоятельствах дела с председателем Верховного Суда. В то же время, задержку в принятии решения объяснял объективными причинами.

Чиновник продолжал убеждать, что оговоренное решение будет принято и по этому поводу он планирует пообщаться с Председателем одного из кассационных судов.

Детективы проводят обыск по месту работы председателя ГСА Украины. Предварительная квалификация – ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 369, ч. 2 ст. 190 УК Украины, – сообщили в НАБУ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?