Google потерял 100 млрд дол из-за ошибки во время презентации
Категория
Технологии
Дата публикации

Google потерял 100 млрд дол из-за ошибки во время презентации

Google потерял 100 млрд дол из-за ошибки во время презентации
Источник:  online.ua

Alphabet, материнская компания Google, потеряла 100 млрд долларов после провальной презентации новых функций на основе искусственного интеллекта, которые появятся в различных ее продуктах. Команда Google представила усовершенствованный чат-бот Bard, однако он допустил ошибку и разочаровал пользователей.

Источник: CNBC

Чат-бот Bard допустил серьезную ошибку прямо во время презентации Google

В ходе последней презентации Google продемонстрировал несколько примеров работы алгоритма Bard в поисковике Google. К примеру, чат-бота просили предоставить данные о плюсах и минусах покупки электромобиля, а также помочь спланировать поездку в Северную Калифорнию.

Кроме того, у ИИ поинтересовались, о каких новых открытиях космического телескопа имени Джеймса Уэбба стоит рассказать 9-летнему ребенку. Чат-бот быстро сгенерировал несколько фактов, однако среди них заметили ошибку:

Джеймс Уэбб сделал первую в истории фотографию экзопланеты за пределами Солнечной системы, – заявил ИИ, однако это не правда.

Что важно понимать, такие конфузы случались и с другими чат-ботами, такими как ChatGPT. Однако пользователи были возмущены, ведь эта ошибка произошла прямо во время презентации Google.

Как Google потерял 100 миллиардов долларов из-за ошибки ИИ

На неприятную ситуацию мгновенно отреагировал рынок – акции Alphabet упали почти на 10%, что эквивалентно потере 100 миллиардов долларов.

По словам экспертов, не только ошибка чат-бота была причиной этого обвала и потери средств.

Падение цены акций Alphabet указывает также на то, что инвесторы ожидали большего от презентации Google, особенно в условиях растущей конкуренции со стороны Microsoft. Хотя значительные инвестиции Microsoft в разработку алгоритмов искусственного интеллекта помогают усилить конкуренцию с Google на рынке поиска, аналитики сходятся к мнению, что пройдет еще много времени, прежде чем софтверный гигант достигнет значительных успехов в этой сфере, - сказано в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?