Госдеп США напомнил России, что на дворе 21-й век
Категория
Мир
Дата публикации

Госдеп США напомнил России, что на дворе 21-й век

Госдеп США напомнил России, что на дворе 21-й век
Источник:  Голос Америки

К двухлетней годовщине российской аннексии Крыма пресс-секретарь Государственного департамента Джон Кирби обнародовал заявление, в котором подтвердил  приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Голос Америки.


«Соединенные Штаты не признают российский «референдум» 16 марта 2014 года, как и не признают попытку аннексии Крыма, нарушающую международное законодательство», – говорится в документе внешнеполитического ведомства США.


Кирби подчеркнул, что с момента оккупации Крыма новые «власти» подавляют несогласных, религиозные и этнические меньшинства, в особенности – крымских татар и этнических украинцев.


«Неправительственные организации и независимые СМИ все еще принуждаются к молчанию или изгоняются, а международным наблюдателям отказано в доступе на полуостров», – сказано в заявлении Госдепартамента.


«Мы не примем передел границ силой в 21-м веке, – отметил Кирби. – Санкции, введенные после аннексии Крыма, останутся в силе, пока оккупация будет продолжаться. Мы вновь призываем Россию положить конец оккупации и вернуть Крым Украине».


Напомним, США могут снять общие санкции с РФ, если конфликт на Донбассе будет завершен, но оставят  санкции касательно аннексированного Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?