Госдеп США назвал главное препятствие для вступления Украины в ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

Госдеп США назвал главное препятствие для вступления Украины в ЕС

Госдеп США назвал главное препятствие для вступления Украины в ЕС
Источник:  online.ua

Главное препятствие для вступления Украины в Евросоюз - пророссийские и олигархические лица, которые подрывают антикоррупционные реформы. В Госдепе США ждут от команды украинского лидера Владимира Зеленского конкретных действий для их наказания.

Источник: Укринформ

Исполняющий обязанности помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Рикер во время международного форума Democracy in Action: Zero Corruption Conference констатировал, что в Украине пытаются подорвать все реформы, которые необходимы для евроинтеграции страны.

"Мы видим большое количество вредоносных сил, которые стремятся подорвать реформы, не только руководствуясь собственными интересами, но и служа определенным политическим силам - это пророссийские и олигархические лица, которые распространяют дезинформацию, пытаются влиять на институты для принятия решений или сеять беспорядок. Они являются главным вызовом евроатлантической интеграции Украины", - заявил представитель Госдепа США.

Рикер подчеркнул, что Вашингтон помогает Украине бороться с этими вредоносными силами. В частности, он упомянул введенные Штатами санкции в отношении "украинского олигарха Игорь Коломойский, которому запретили въезжать в США из-за его причастности к масштабной коррупции".

"Мы приветствуем шаги украинского правительства, сделанные в этом году, чтобы задействовать ограничительные меры против коррупционеров. И мы отмечаем работу украинского гражданского общества в выявлении коррупции. Мы надеемся увидеть следующие действия украинского правительства, в том числе в суде, по привлечению этих лиц к ответственности в ближайшие месяцы и годы", - озвучил ожидания команды Байдена от Зеленского Рикер.

Он напомнил Зеленскому, чт борьба с коррупцией для Украины не менее важна, чем борьба с российской агрессией. По словам Рикера, эту же позицию озвучивал официальному Киеву и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Чего ждут США от Украины

Представитель американского Госдепа пояснил, что США видят и оценивают усилия украинских властей в укреплении реформ. Дипломат выделил, в частности, децентрализационные и земельные реформы, а также "шаги по модернизации прокурорской службы Украины".

"Мы ожидаем увидеть следующие шаги, направленные на защиту добродетели и независимости институтов сектора правосудия в Украине, обеспечение международных стандартов прозрачности и корпоративного управления, а также принятие необходимого законодательства для реформирования правоохранительных органов", - подчеркнул Рикер.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?