Госдеп США отреагировал на новое решение Путина против Навального
Категория
Политика
Дата публикации

Госдеп США отреагировал на новое решение Путина против Навального

Госдеп США отреагировал на новое решение Путина против Навального
Источник:  online.ua

Администрация американского лидера Джо Байдена обеспокоены репрессиями россиян, которые применяет Кремль ко всем несогласным с российскими властями. В Госдепе США отреагировали на новые предъявленные обинения оппозиционеру Алексею Навальному и предупредили команду президента РФ Владимира Путина, что Штаты бдительно следят за ситуацией.

Источник: пресс-служба Госдепа США

Официальный представители главного дипведомства Штатов Нед Прайс уверил, что США поддерживают и продолжат поддерживать россиян, которых пытается запугать и задавить Кремль. Он подчеркнул, чтоновые обвинения против Навального были выдвинуты не только вслед за тем, что российские власти арестовали и поместили его самого за решетку, но и за разгонами, с применением насилия, российских граждан, которые вышли на улицы протестовать против этого ареста.

"Во многом это продолжение схемы поведения, вызывающей очень большое беспокойство. США продолжают выступать в поддержку многих россиян, которые, как мы это видели недавно, вышли на уличные акции с желанием подотчетности своего правительства и выражением своего стремления к большей свободе, с протестом против того уровня репрессий, объектом которых они стали", - предупредил Кремль представитель Госдепа США.

Новые обвинения Навальному

На этот раз Алексея Навального российские власти обвинили в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Следственные комитет РФ накануне уже предъявил обвинение оппозиционеру. Оно заключается в создании и руководстви "Фондом борьбы с коррупцией". В Кремле считают, что ФБК вел незаконную и опасную деятельность, "побуждая граждан к совершению противоправных деяний".

Кстати, новое уголовное дело против Навального было заведено в феврале 2021 года, через несколько дней после премьеры резонансного фильма ФБК "Дворец для Путина. История самой большой взятки". Правда, стало известно о нем в конце апреля. Если суд доведет вину Навального, то ему грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Как известно, на данный момент Навальный находится в тюрьме по делу "Ив-Роше", возбужденному в 2014 году. Его приговорили к 2,5 годам колонии — выйдет на свободу только в середине лета 2023 года.

Нельзя не упомянуть о том, что арестовали Навального прямо в аэропорту, когда он вернулся после лечения в Германии, где врачи спасли ему жизнь после отравления в РФ ядом "Новичок".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?