Госинспекция разрешила заменить герб на щите монумента "Родина-Мать"
Категория
Культура
Дата публикации

Госинспекция разрешила заменить герб на щите монумента "Родина-Мать"

Госинспекция разрешила заменить герб на щите монумента "Родина-Мать"
Источник:  online.ua

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства позволила заменить герб СССР на щите монумента "Родина-Мать" гербом Украины.

Источник: вице-премьер по вопросам восстановления Александр Кубраков

На Родине-Матери заменят герб

Давайте начнем! Сегодня Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) выдала разрешение на замену герба СССР на щите монумента «Родина-мать» на украинский трезубец. Декоммунизация в действии! Строительные работы идут!

Заказчиком работ выступает Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне.

По словам министра культуры Александра Ткаченко, стоимость проекта будет составлять 28 млн. гривен. Он заявил, что это гораздо дешевле, чем просчитывали. Деньги собрали из крупного бизнеса.

Напомним, что 21 июля 2022 года в Дії провели голосование по гербу СССР на щите монумента "Родина-Мать". 85% из 800 тысяч украинцев проголосовали за его замену на трезубец.

В ГИАГ сообщили, что предполагается устройство Тризуба на щите монумента, который соответствует изображению на малом Государственном Гербе Украины.

Основные размеры и схема расположения Тризуба на щите монумента "Родина-мать" согласованы Министерством культуры и информационной политики Украины. Надеемся на скорейшее начало строительных работ и с нетерпением ждем поступления документов для принятия объекта строительства в эксплуатацию!

Монумент "Родина-мать" был построен в 1981 году, является памятником науки и техники местного значения и считается самой высокой монументальной скульптурой в Европе.

Памятник размещается на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?