Госпожа посол Украины в США рассказала о планах противодействия РФ
Категория
Украина
Дата публикации

Госпожа посол Украины в США рассказала о планах противодействия РФ

Госпожа посол Украины в США рассказала о планах противодействия РФ
Источник:  online.ua

Посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что Киев и Западные партнеры обсуждают два плана реагирования в случае российской агрессии.

Источник: LB.ua.

Украина и Запад готовятся к российской агрессии

Госпожа посол сообщила, что администрация президента США Джо Байдена пытается объединить трансатлантическое сообщество на фоне российской угрозы Украине и другим европейским странам.

На рассмотрении жесткие экономические ограничения, а также программа развития оборонных и экономических возможностей Украины.

Сейчас мы все: Украина, США, Запад – работаем над вариантом А, дипломатическим сдерживанием, чтобы нам не пришлось переходить к варианту Б, к которому активно готовятся, - сообщила Маркарова.

Госпожа посол также подчеркнула, что для привлечения США к переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе лучше создать новый формат.

Будет ли вступление США в какой-нибудь существующий формат? Мы понимаем, что с дипломатической точки зрения это может быть сложно сделать проще, приобщиться к новым форматам, чем стать частью платформ, где уже действуют определенные механизмы. Недавно заместитель Госсекретаря Виктория Нуланд сказала, что США готовы участвовать в переговорах; главный критерий – чтобы их участие было эффективным. Сейчас мы обсуждаем все потенциальные возможности – от многосторонних до трехсторонних переговоров, – отметила дипломат.

Реакция Запада на российскую агрессию против Украины

По словам бывшего спецпредставителя США по вопросам Украины и урегулированию ситуации на Донбассе Курта Волкера, Вашингтон и Брюссель должны усилить давление на Кремль, чтобы предотвратить вторжение в Украину.

Волкер подчеркнул, что безопасность Украины и Европы в целом полностью зависит от действий главы Кремля Владимира Путина.

Между тем, в Белом доме сообщили, что США и Россия планируют переговоры по контролю над вооружением и урегулированию ситуации в Украине уже 10 января.

Джо Байден (фото - Flickr.com)

При этом на 12 января запланированы переговоры с российскими дипломатами представителей НАТО, а 13 января – переговоры представителей Кремля и ОБСЕ.

Команда турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана обращает внимание, что конфликт России с Украиной и НАТО вышел на опасный уровень. По словам главы Министерства иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, официальная Анкара не будет игнорировать тесные отношения с Киевом.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?