Госсекретарь США обратился к Путину с просьбой относительно Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Госсекретарь США обратился к Путину с просьбой относительно Украины

Госсекретарь США обратился к Путину с просьбой относительно Украины
Источник:  online.ua

Власти США надяется на то, что Москва сможет договориться с новой властью в Украине и освободит украинских моряков, задержанных в районе Керченского пролива. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Сочи, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы хотим, чтобы Россия протянула руку новому украинскому правительству, чтобы нашелся выход из положения. Мы также призываем российское правительство выпустить на свободу представителей экипажа, который был захвачен в Керченском проливе", - сказал Помпео.

Как известно, несколько дней назад в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге начались открытые слушания по делу нападения РФ на украинские корабли и захвата украинских моряков. Во время слушаний Украина обвинила РФ в нарушении иммунитета военных кораблей.

В рамках поданной жалобы Украина требует применить временные меры в отношении РФ с целью освобождения украинских военных и кораблей. По предварительным данным, решение может быть принято примерно за две недели.

Как сообщал ONLINE.UA, адвокат пленных украинских моряков  Николай Полозов заявил, что российская власть может планировать использовать военнопленных украинских моряков для вмешательства в выборы в Верховную Раду.  Эти выборы состоятся через несколько месяцев после президентских – 27 октября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?