Государственное космическое агентство объяснило причины вспышки над Киевом
Категория
Украина
Дата публикации

Государственное космическое агентство объяснило причины вспышки над Киевом

Государственное космическое агентство объяснило причины вспышки над Киевом
Источник:  online.ua

Государственное космическое агентство предполагает, что причиной вспышки над Киевом вечером 19 апреля было падение метеорита из потока Лирид.

Источник: Государственное космическое агентство

Причина вспышки над Киевом

Событие, вероятно, связано с входом космического тела в плотные слои атмосферы, информация уточняется, - говорится в заявлении.

Наиболее вероятно вспышка была вызвана падением метеорита из потока Лирид.

В агентстве объяснили, что каждый апрель Земля проходит через шлейф кометы Тэтчер, которая покидает метеорный поток Лириды. В этом году Земля попала в него 15 апреля и выйдет из него 29 апреля. Пик ждут 21 апреля.

Лириды – это очень быстрые и яркие метеоры, которые влечет за собой шлейф кометы Тэтчер. Лириды не оставляют длинных горящих следов, когда проносятся через атмосферу Земли, их признак — яркие вспышки или так называемые «огненные шары», - сообщили в ведомстве.

Метеорный поток Лириды является одним из самых древних, известных человечеству. Свое название поток Лириды получил от созвездия Лиры, из которого якобы падает метеоритный дождь.

ГКА сообщило, что подобный случай уже произошел в феврале этого года над северной Францией. Там ночью упал метеор, сгоревший в атмосфере.

Метровое небесное тело при взрыве осветило небо над страной, зафиксировавшими камеры наблюдения и очевидцы.

Что известно о вспышке над Киевом

19 апреля в 21:57 в Киеве очевидцы заметили неизвестный космический объект, летевший над городом. После его падения была объявлена воздушная тревога, однако ПВО не применялось.

Главный центр специального контроля ГКА зафиксировал инфразвуковыми средствами высокоэнергетическое акустическое событие.

В КОВА сообщили о возможном падении с орбиты космического спутника RHESSI, что не подтвердилось, поскольку он до сих пор находится на орбите и упадет за пределами Украины 20 апреля.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?