Готовьтесь: эксперты прогнозируют новый экономический кризис
Категория
Экономика
Дата публикации

Готовьтесь: эксперты прогнозируют новый экономический кризис

Готовьтесь: эксперты прогнозируют новый экономический кризис
Источник:  24 канал

Эксперты напоминают, что последний мировой экономический кризис произошел в 2007-2008 годах и серьезно ударила по Украине. Поскольку мировая экономика работает циклически, стоит готовиться к новому спаду, который не может не затронуть Украину, передает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

Специалисты пока успокаивают украинцев, ведь экономический кризис - это нормально, его не стоит бояться, это предполагаемое явление, к которому необходимо быть готовым.

"Государственные финансисты готовятся к кризису на основании данных предыдущего спада. Так как генералы готовятся к предстоящим войнам, используя опыт предыдущих. Украина, безусловно, почувствует на себе экономический кризис, поскольку мы очень зависимы от мировых цен на сырье, энергоресурсы, агропродукцию, а они упадут, когда кризис наступит ", - говорит экономист Тарас Козак.

Стоит отметить, что проблема Украины заключается в том, что ее экономика очень зависит от экспорта. На это обращает внимание директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

"Половину ВВП мы получаем за счет экспорта. 30% экспорта - это сырьевые товары с низким уровнем добавленной стоимости. Эти товары наиболее уязвимые с точки зрения уменьшения спроса на них. Если будет происходить мировой экономический кризис, то украинская экономика это почувствует", - объясняет он.

По словам экспертов, основными причинами начала нового кризиса могут стать замедление темпов экономического роста, которое наблюдается в мире в последние годы, и дальнейшее напряжение в торговых войнах с участием США, ЕС и Китая. Внутри Европейского союза также продолжается война из-за Брексит. На этот раз и Украина может стать причиной начала экономического кризиса в свете скандала, связанного с телефонным разговором Трампа и Зеленского. Кроме того, причиной кризиса могут стать и военные конфликты в мире.

Лучшим способом пережить кризис является "накопления жирка", говорит Тарас Козак.

"Использование "плодов" успешных в экономическом плане лет может стать отличным средством пережить кризис. Однако у Украины такого "жирка" нет. Но некоторые вещи все-таки сделаны: с 2015 года наши золотовалютные запасы увеличились с $ 5 млрд до $ 22 млрд, а долг понемногу трансформируется в гривневый, что тоже важно ", - говорит он.

Стоит отметить, что в Украине сейчас сложились хорошие отношения с международными финансовыми организациями, хотя их еще может испортить следующее соглашение с МВФ - оно пока на паузе из-за ситуации вокруг Приватбанка, национализацию которого стремятся обжаловать бывшие владельцы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Гончарук назвал сроки заключения соглашения по новому кредиту с МВФ. Украинский премьер рассчитывает, что соглашение по новой программе кредитования в размере 5-6 млрд долларов с МВФ удастся заключить до конца года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?