Громкий скандал в Минздраве - Зеленский наконец нашел выход
Категория
Украина
Дата публикации

Громкий скандал в Минздраве - Зеленский наконец нашел выход

Громкий скандал в Минздраве - Зеленский наконец нашел выход
Источник:  online.ua

12 мая глава государства Владимир Зеленский провел экстренное совещание с руководителями ОГА и подробно обсудил выплату 300% надбавки врачам, которые помогают бороться с коронавирусом. По словам украинского лидера, медики не получили выплат, поскольку больницы не заключили договора с Национальной службой здоровья Украины. Президент отмечает, что скандал разгорелся именно из-за юридической коллизии по выплате надбавок за март. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОПУ.

" Многие регионы руководствовались приказом Министерства социальной политики от 2003 года, согласно которому надбавки начислялись за почасовую работу. Выплаты же за апрель происходят по другой формуле - через подписанные договора с Национальной службой здоровья Украины. Для этого экстренная медицинская помощь, опорные больницы, стационарные учреждения, которые помогают бороться с COVID-19 и мобильные бригады, которые выезжают к пациентам, должны заключить договоры с НСЗУ", - говорят у Зеленского.

Глава государства обратил внимание на то, что процент заключенных договоров по всем четырем категориям сейчас невысок, а без этого оплатить обещанные 300 процентов надбавки не получится. Кроме того, украинский лидер поручил главе Министерства здравоохранения Максиму Степанову пообщаться со всеми ОГА и решить эти проблемы.

Глава Кабмина Денис Шмыгаль пожаловался на то, что "из-за бюрократических проволочек мы потратили время, а медики получили зарплаты без надлежащих им доплат".

Что важно понимать, ситуация с распространением коронавируса в Украине остается достаточно сложной - во вторник, 12 мая, по состоянию на 9:15, зафиксировано 16 023 случая заражения. За последние сутки выявлено 375 новых случаев.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, недавно глава правительства Денис Шмыгаль рассказал, что переломным этапом в борьбе с пандемией в нашей стране будет тот момент, когда суточный показатель выздоровевших будет превышать количество больных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?