Хакеры атаковали Минфин США — у Трампа подозревают людей Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Хакеры атаковали Минфин США — у Трампа подозревают людей Путина

Хакеры атаковали Минфин США — у Трампа подозревают людей Путина
Источник:  online.ua

На международной арене вспыхнул новый громкий скандал после того, как стало известно, что хакеры, которых поддерживает иностранное правительство, похитили информацию из Министерства финансов США и Национального управления по телекоммуникациям и информации Министерства торговли страны. Эту информацию подтвердили анонимные источники, близкие к команде действующего главы Белого дома Дональда Трампа. Согласно последним данным, официальный Вашингтон подозревает в атаке именно российских хакеров. Как утверждают люди, знакомые с этим делом, хакеры, которые, как считается, работают на главу Кремля Владимира Путина, отслеживали внутренний почтовый трафик в министерствах финансов и торговли Штатов. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"Правительство Соединенных Штатов проинформировано об этих сообщениях, и мы принимаем все необходимые шаги для выявления и устранения любых возможных проблем, связанных с этой ситуацией", - прокомментировал ситуацию представитель Совета национальной безопасности Джон Уллит.

Нельзя не обратить внимание на то, что хакерский взлом был настолько серьезным, что привел к созыву заседания Совета национальной безопасности в Белом доме 12 декабря. Кроме того, отмечается, что агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры, а также ФБР призвали немедленно провести расследование. Что важно понимать, команда Дональда Трампа публично не называла тех, кто может стоять за нападением. Однако анонимные источники, знакомые с расследованием, заявили, что сейчас Россия считается ответственной за атаку.

"Два источника сказали, что атаки связаны с широкой кампанией, к которой также принадлежит недавняя атака на FireEye, большую американскую компанию по кибербезопасности, у которой есть государственные и коммерческие контракты. Считается, что кибершпионы проникли в систему, подделав обновление ИТ-компании SolarWinds , которая обслуживает государственных заказчиков в исполнительной власти, вооруженных силах и спецслужбах США", - говорится в сообщении.

В МИД РФ уже успели отреагировать на эту информацию - люди Путина назвали обвинения еще одной необоснованной попыткой американских медиа обвинить РФ в кибератаках на правительственные агентства Штатов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Владимир Путин устроил скандал в Кремле из-за ситуации в РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?