Илон Маск представил новый прототип Tesla Cybertruck — видео
Категория
Технологии
Дата публикации

Илон Маск представил новый прототип Tesla Cybertruck — видео

Илон Маск представил новый прототип Tesla Cybertruck — видео
Источник:  online.ua

В сети появился видеообзор электроавтомобили Tesla Cybertruck, анонсированный еще в 2019 году.

Источник: Electrek

Производственная модель Tesla Cybertruck

Разработчики сохранили "нетрадиционный" вид оригинального прототипа с большими плоскими панелями кузова, острыми углами и массивным лобовым стеклом. Но произошло несколько заметных перемен.

Диски, пожалуй, самое заметное изменение, которое раньше не видели. На недавнем видео с дрона, на котором Cybertruck ездит по тестовому треку Tesla во Фримонте, колеса выглядели иначе, чем на видео.

Cybertruck, вероятно, будет иметь съемные колесные диски.

На оригинальном прототипе не было стеклоочистителя или боковых зеркал – это характерно для концептуальных автомобилей, не предназначенных для езды на обычных дорогах.

Дизайнеры автомобилей годами представляли себе будущее, где боковые зеркала будут заменены камерами, обеспечивающими более чистый дизайн и лучшую аэродинамику, но эта мечта столкнулась с регуляторами безопасности, еще не совсем готовыми к этому.

В новом прототипе боковые зеркала сложены, а дверные ручки отсутствуют.

Для массивного переднего стекла требуется такой же массивный стеклоочиститель. Tesla разрабатывает собственную электромагнитную систему стеклоочистителей, которая, по слухам, появится на Cybertruck.

Лобовое стекло имеет небольшой изгиб, в то время как оригинальный прототип был полностью плоским. Светодиодная панель в верхней части лобового стекла не видна, возможно, ее лучше скрыть, а возможно, ее удалили.

Еще одна вещь, которой не хватает в этом новом прототипе, это дверные ручки. В предыдущих итерациях Cybertruck имел плоские, но видимые дверные ручки, но с тех пор Tesla подтвердила, что у производственной версии вообще не будет дверных ручек.

Автомобиль "узнает" вас, когда вы подойдете, и откроет вам дверь.

В оригинальном прототипе передняя часть была более угловатой, а передний край над фарами немного выступал даже за бампер.

Многие сразу отметили это как большое «нет», поскольку правила безопасности требуют, чтобы транспортные средства были разработаны таким образом, чтобы минимизировать травмы пешеходов во время аварии, а высокий бампер, вероятно, этого не сделал бы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?