"Им понадобится всего лишь час": в Генштабе рассказали о возможностях войск РФ
Категория
Украина
Дата публикации

"Им понадобится всего лишь час": в Генштабе рассказали о возможностях войск РФ

"Им понадобится всего лишь час": в Генштабе рассказали о возможностях войск РФ
Источник:  fakty.ua

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко заявил, что особенность российско-украинской войны заключается в том, что в течение всего лишь часа она может превратиться в полномасштабный конфликт с привлечением сухопутных, морских и авиационных сил, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Факты".

По его словам, этому способствует дислокация войск РФ, которые расположены вдоль украино-российской границы, в оккупированном Крыму и даже в Беларуси. То есть российская армия без особой подготовки может начать активные военные действия.

"По нашим расчетам и по расчетам НАТО, подразделения российской армии на 70% готовы к ведению боев. Если в Украине возникнет хаос, тогда наступит самое благоприятное время, чтобы такие действия начать... Интересы Российской Федерации намного масштабнее, чем захват Крыма и части Донбасса. Россия пытается восстановить территорию бывшего Советского Союза, стать глобальным игроком в геополитике. И на пути реализации этих амбиций у них стоит Украина", - объясняет Муженко.

Он подчеркнул, что России необходим промышленный оборонный потенциал Украины, чтобы максимально нарастить свои возможности.

"У нас есть предприятия, которые поставляли узлы, агрегаты, системы вооружения для советской, а затем и российской армии. России их сейчас не хватает, с этим и связано некоторое торможение программ перевооружения их Вооруженных Сил. Речь идет про ракетные системы, силовые установки, двигатели кораблей и вертолетов соответствующих классов, которые производятся у нас. Так что у них есть ряд серьезных мотиваций для действий наступательного агрессивного характера", – говорит Муженко.

Как сообщал ONLINE.UА, российский оппозиционер и политический эксперт Леонид Гозман заявил, что вторжение на Донбасс было колоссальной ошибкой Путина. Поэтому договориться с Россией о выводе ее вооруженных формирований с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей возможно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?