Индия и Китай помогают РФ зарабатывать на нефти — JP Morgan
Категория
Экономика
Дата публикации

Индия и Китай помогают РФ зарабатывать на нефти — JP Morgan

Индия и Китай помогают РФ зарабатывать на нефти — JP Morgan
Источник:  online.ua

Индия и Китай за счет высокого спроса могут помочь РФ сохранить добычу нефти на уровне до преступного вторжения российской армии в Украину и введенных западных санкций.

Источник:  Reuters

Что известно добыча и экспорт нефти из РФ после введения западных санкций

Отмечается, что в то же время РФ может столкнуться с трудностями при перенаправлении части экспорта нефти, ранее отправлявшейся в страны ЕС.

Мы считаем, что Россия сможет поддерживать добычу нефти на довоенном уровне в 10,8 млн баррелей в сутки, но ей будет трудно вернуться к пиковым объемам в пандемию в 11,3 млн баррелей в сутки, отмечают аналитики банка JP Morgan.

В частности, аналитики ожидают, что совокупный спрос Индии и Китая в текущем году увеличится на 1 млн баррелей в сутки.

До сих пор РФ перенаправляла экспорт из ЕС в Индию, Китай и Турцию, которые покупают нефть по значительно ниже рыночных цен.

Морской импорт российской нефти в Китай должен достичь рекордного уровня в марте наряду с устойчивым спросом со стороны Индии.

JP Morgan заявил, что экспорт нефтепродуктов из России, как ожидается, упадет примерно на 300 тысяч баррелей в сутки до минимума, последний раз наблюдавшегося в мае 2022 года.

В банке также заявили, что Москва может столкнуться с ужесточением конкуренции со стороны нефтеперерабатывающих заводов на Ближнем Востоке, которые будут запущены во второй половине года.

Что известно о ценах на российскую нефть

По информации Bloomberg, Индия покупает российскую нефть по ценам, значительно ниже установленного G7 предела цен.

В частности, США считают, что это положительно как для индийской экономики, так и для стабилизации нефтяных рынков.

При этом в Белом доме отмечают, что продолжат обсуждать вопросы закупки Индией российской нефти.

Закупки по Индии российской нефти являются постоянной темой обсуждения между США и Индией, поскольку Вашингтон стремится лишить Россию доходов для финансирования военной машины в войне против Украины. По мнению чиновников, то, что Индия покупает нефть со значительными скидками от потолка цен, хорошо как для индийской экономики, так и для стабилизации нефтяных рынков.

В последние месяцы зависимая от импорта Индия воспользовалась возможностью, которую дала ей скидка на российскую нефть.

Чуть больше года назад она почти не покупала нефть из РФ, в то время как южноазиатский рынок стал определяющим для Москвы из-за закрытия западных рынков. Это вряд ли изменится, даже если Китай снова откроется после продолжительного карантина из-за пандемии.

Однако возможность Индии извлечь выгоду от более низких цен сталкивается с некоторыми проблемами.

Руководители нефтеперерабатывающих и банковских предприятий рассказали, что необходимость доказать, что импорт соответствует ограничениям в 60 долларов за баррель, теперь требует дополнительных шагов и проверок, которые могут повлиять на объемы закупок.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?