Иностранные эксперты предупреждают украинцев о серьезных провокациях РФ
Категория
Украина
Дата публикации

Иностранные эксперты предупреждают украинцев о серьезных провокациях РФ

Иностранные эксперты предупреждают украинцев о серьезных провокациях РФ
Источник:  online.ua

Американские специалисты начали бить тревогу из-за новых запланированных провокаций РФ - согласно их прогнозам, после масштабной кибератаки на сайты Украины возможны более серьезные атаки, которые могут испортить жизнь простых украинцев.

Источник:  Reuters

Украинцы могут остаться без света, тепла и денег из-за РФ

По словам иностранных экспертов, российские киберпреступники могут готовить более серьезные кибератаки на критически важную инфраструктуру нашей страны.

По мере роста напряженности мы можем ожидать более агрессивной киберактивности в Украине и, возможно, в других местах, — отмечает специалист по разведке американской компании по кибербезопасности Mandiant Джон Халтквист.

Как утверждает аналитик, в первую очередь речь идет о разрушительных атаках, нацеленных на критически важную инфраструктуру. Халтквист также посоветовал украинским властям активно начать подготовку.

Журналисты обращают внимание на то, что вмешательство киберпреступников в работу больниц, энергетических компаний и финансовую систему до недавнего времени были редкостью.

Фото — unsplash.com

Но организованные киберпреступники, многие из которых живут в России, в последние два года агрессивно преследовали учреждения с помощью программ-вымогателей, замораживания данных и компьютерного оборудования, необходимого для ухода за пациентами больниц. Согласно судебным разбирательствам, сообщениям СМИ и медицинским работникам, в некоторых случаях эти вымогательства приводили к гибели пациентов, - сказано в сообщении.

По убеждению бывшего главы отдела кибербезопасности CrowdStrike Дмитрия Альперовича, если команда российского президента Владимира Путина решится на новое вторжение в Украину, это будет сопровождаться кибератаками.

Эти кибератаки, скорее всего, будут разрушительными, но не роковыми. Это будет второстепенное шоу. Основное шоу будет на земле, – предупредил эксперт.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?