Исследователи назвали новую опасность коронавируса для детей
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Исследователи назвали новую опасность коронавируса для детей

Исследователи назвали новую опасность коронавируса для детей
Источник:  online.ua

Иностранные ученые пришли к выводу, что пандемия коронавируса усилила один из факторов риска тяжелого COVID-19. Исследователи связывают заболевание с ростом ожирения среди детей и подростков в США, начиная с прошлого года.

Источник: MedicalXpress

Американские ученые назвали эти наблюдения "тревожными" - уже опубликовано новое исследование Центра контроля и профилактики заболеваний США по этому поводу.

По словам ученых, пандемия усиливает давнюю эпидемию ожирения в стране. Кроме того, указано, что эта проблема может подвергнуть людей риску более серьезного заболевания уже после заражения COVID-19.

После завершения своего исследования эксперты пришли к выводу, что 22% детей и подростков в США страдали ожирением в августе 2020 года. Годом ранее эта цифра составляла 19%. Что важно понимать, до пандемии дети со здоровым весом набирали в среднем 3,4 фунта (1,5 килограмма) в год. Во время пандемии эта цифра выросла до 5,4 фунта (2,4 килограмма).

"Для детей с умеренным ожирением ожидаемая прибавка в весе увеличилась с 6,5 фунтов (3 кг) в год до пандемии до 12 фунтов (5,4 килограмма) после начала пандемии. По словам исследователей, уровень ожирения резко увеличился у детей в возрасте от 6 до 11 лет. Объяснить это можно тем, что они больше зависят от своих родителей и, возможно, больше пострадали, когда закрылись школы", - сказано в сообщении.

Как утверждает один из авторов исследования, доктор Элисон Гудман из Центров по контролю и профилактике заболеваний, результаты "существенные и вызывают тревогу".

Нельзя также не обратить внимание на то, что исследование было основано на обзоре медицинских карт более чем 432 тыс детей и подростков в возрасте от 2 до 19 лет. По словам ученых, все их взвешивали и измеряли как минимум дважды перед пандемией и как минимум один раз в начале пандемии.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?