Исторический момент: Порошенко сделал заявление по России и Гааге
Категория
Политика
Дата публикации

Исторический момент: Порошенко сделал заявление по России и Гааге

Исторический момент: Порошенко сделал заявление по России и Гааге

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал историческое событие: начало заседания Международного суда ООН в Гааге по украинскому иску против России.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главы государства.
"Исторический момент: с 6 марта Украина будет представлять доказательства преступлений России в Международном суде ООН в Гааге. Правда сильнее оружия!" – написал президент.
В свою очередь, в Министерстве иностранных дел Украины предположили, что предварительный вердикт суда по украинскому иску может быть принят за 1-2 месяца.
Читайте также: Украина подает на Россию еще один иск в Гаагу: стали известны детали
"Сегодняшнее слушание, которое начинается именно 6-го числа, это устные слушания не по сути дела, как такового, а по предварительным мерам, которых требует Украина от Российской Федерации", - заявила пресс-секретарь МИДа Марьяна Беца в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает "Интерфакс-Украина".
Также она добавила, что Украина ожидает от суда решения, которым будет защищено гражданское население, и Россия прекратит свои противоправные действия.
Кроме того, это решение необходимо в контексте обострения ситуации в Авдеевке и репрессий в Крыму.
"Решение по этим слушаниям должно быть принято за 1-2 месяца и является обязательным для сторон", - сообщила пресс-секретарь.
Читайте также: Известный карикатурист жестко высмеял страх Путина перед Гаагой
При этом Беца подчеркнула, что существует риск отказа России от выполнения решения суда, и в таком случае Украина сможет обратиться в ООН с требованием контроля за выполнением решения.
В то же время, рассмотрение этого дела по сути в суде ООН будут рассматривать позднее, процесс будет состоять из письменной и устной частей, и может продлиться несколько лет.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что на 6 марта в Международном суде ООН в Гааге запланировано начало рассмотрения дела по иску Украины против России относительно агрессии в Крыму и на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?