ISW меняет свою политику освещения войны, чтобы не давать подсказок России
Категория
Украина
Дата публикации

ISW меняет свою политику освещения войны, чтобы не давать подсказок России

ISW меняет свою политику освещения войны, чтобы не давать подсказок России
Источник:  online.ua

Согласно заявлению, сделанному в Институте изучения войны, политика освещения событий, происходящих на поле боя во время российско-украинской войны, будет изменена после публикации информации о том, что Вооруженные Силы Украины, вероятно, перешли на левый берег реки Днепр в Херсонской области .

Источник: ISW

ISW изменит политику освещения событий русско-украинской войны

Аналитическая информация о возможном переходе украинских защитников на левый берег реки Днепр в Херсонской области привела к тому, что военное руководство начало комментировать ситуацию.
 
Наталья Гуменюк, спикер ОК "Юг", отметила, что условия военной операции требуют "информационной тишины" до тех пор, пока безопасность украинских военных не будет обеспечена.

Поэтому нужно набраться терпения и даже лучшим "студентам" Института изучения войны тоже, - прокомментировала она.

В свою очередь, в ISW отметили, что понимают обеспокоенность, которую вызывают их оценки и карты в контексте операционной безопасности в Украине.

ISW рассказали об изменениях

Несколько экспертов отметили, что оценка ситуации в ходе войны в Украине была искажена некоторыми СМИ, что не отвечало целям информационного освещения происходящих событий.

Хотя наша цель действительно состоит в том, чтобы позволить информированный отчет о войне, предоставляя детальное понимание ситуации на месте, характер и цель наших оценок состоит в том, чтобы оценить войну, как она разворачивается, а не дать понимание украинского планирования. Вывод прогнозов относительно деятельности Украины с карт ISW и оценок, которые прямо не предлагают такие прогнозы, неуместен и не соответствует их назначению, - подчеркнули эксперты.

Специалисты добавили, что пытаются не нарушать оперативную безопасность Украины и не публиковать информацию, которая может быть полезна россиянам. Поэтому большинство оценок ISW формируются на основе заявлений российских источников.

ISW не будет делать никаких прогнозов по поводу того, что украинские силы могут или не могут сделать, не говоря уже о том, где и когда они могут это сделать. Мы будем особенно осторожны, чтобы избежать заявлений, которые могут быть истолкованы как такие прогнозы в ближайшие недели. Просим журналистов и СМИ избегать приписывать такие прогнозы нашим сообщениям, если мы их не сделали, – подчеркнули в ISW.

Эксперты также сообщили, что данные их картографирования об изменениях на фронте являются "консервативными и отложенными". То есть карты о деоккупации или оккупации новых территорий публикуют через несколько дней после того, как местность освободили или захватили.

Поэтому мы не будем агрессивно корректировать наш контроль над картами местности, чтобы поддерживать их в актуальном состоянии, а скорее корректировать их по мере появления достаточного количества доказательств, чтобы о любых внесенных нами изменениях, скорее всего, сообщалось широко. Так, например, с контрнаступлением в Харькове — сообщения СМИ о наступлении украинских войск значительно опередили изменения нашей карты. ISW стремится помочь политикам и общественности как можно точнее понять, что происходит в Украине, никоим образом не ставя под угрозу способность Украины освободить оккупированные территории, – резюмировали в Институте изучения войны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?