Из-за избиения иностранных журналистов в Чечне разгорается скандал: опубликованы фото
Категория
Мир
Дата публикации

Из-за избиения иностранных журналистов в Чечне разгорается скандал: опубликованы фото

Из-за избиения иностранных журналистов в Чечне разгорается скандал: опубликованы фото
Источник:  online.ua

В мире все больше разгорается скандал, связанный с избиением журналистов и правозащитников на дороге из Ингушетии в Чечню, которое произошло в ночь на 10 марта.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные из соцсетей.
Так норвежский журналист Ойтен Уинстад выложил в Twitter свои фотографии после избиения и прокомментировал инцидент: "Я думал, что если меня сумеют выволочь из микроавтобуса, то сразу убьют".
Стало известно также, что у шведской журналистки, имя которой пока не называется, сильно изрезана нога.


Ойтен Уинстад после избиения/Twitter
После этого происшествия Министерство иностранных дел Норвегии потребовало от российских дипломатов объяснений по поводу инцидента.


Ойтен Уинстад после избиения/Twitter
Тем временем избиение вызвало реакцию и в российском обществе: возле Администрации президента РФ прошел одиночный пикет – молодой человек вышел с плакатом, на котором написал требование о расследовании нападения на журналистов.
Также отреагировал на происшествие и депутат Госдумы России Дмитрий Гудков. В своем Facebook он цитирует коллегу-депутата Железняка, заявившего: «Россия последовательно отстаивает значимость реализации прав человека и свободы слова. Нельзя допустить, чтобы оно было использовано деструктивными элементами в качестве провокации для дестабилизации обстановки в регионе и нагнетания
отношений между Россией и странами, чьи представители пострадали в результате нападения».
Гудков комментирует это высказывание: «То есть своих-то журналистов ладно, можно и побить, а вот зарубежных пока рано. Это вы, деструктивные элементы, малость поторопились».
«Заодно напомню, что «Комитет против пыток», офис которого разгромили этой же ночью, ранее был признан «иностранным агентом», а The New Times, чьего журналиста избили, недавно было вынесено предупреждение Роскомнадзором», - добавил Гудков.
По его словам, остается неясным, «кто же эти загадочные деструктивные элементы, которые бьют людей под крики «Вы защищаете террористов», «Предатели» и прочие знакомые слова? В общем, жду, когда депутат Федоров расскажет, что это были госдеповские наймиты».
Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее произошло несколько нападений на штаб-квартиры правозащитных организаций в Ингушетии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?