Израиль заявил о подземной базе ХАМАС под штаб-квартирой ООН в Газе
Категория
Мир
Дата публикации

Израиль заявил о подземной базе ХАМАС под штаб-квартирой ООН в Газе

Штаб-квартира ООН в Газе
Источник:  The Times of Israel

Израильские военные обнаружили подземный центр обработки информации и связи палестинской террористической группировки ХАМАС в секторе Газа, расположенный под штаб-квартирой Ближневосточного агентства ООН по помощи палестинским беженцам.

Что известно о подземном центре ХАМАС под штаб-квартирой ООН в Газе

По информации издания, у центра была собственная электрическая подстанция, промышленные аккумуляторные блоки питания, а также жилые помещения для палестинских террористов ХАМАС.

Израильские военные пригласили журналистов и продемонстрировали этот центр.

Журналисты в сопровождении военных вошли в раскрытый туннельный проход и воочию увидели настоящий подземный городок.

По словам израильских военных, террористы ХАМАСа использовали центр для сбора разведданных, обработки информации и связи.

По словам командира 401-й бронетанковой бригады полковника Бенни Аарона, его подразделение обнаружило несколько тайников оружия непосредственно в здании БАПОР, при этом персонал штаб-квартиры ООН был давно эвакуирован.

Однако в ЦАХАЛе говорят, что в некоторых офисах БАПОР они нашли оборудование и документы, указывающие на то, что "те же офисы также использовались террористами ХАМАС".

Нет сомнений, что сотрудники БАПОР знали, что [ХАМАС] копает под ними огромный тоннель. БАПОР обеспечивает прикрытие для ХАМАС, БАПОР точно знает, что происходит под землей, и БАПОР использует свой бюджет для финансирования некоторых военных возможностей ХАМАС, это точно, отмечает полковник ЦАХАЛа.

В главном здании комплекса ООН Аарон провел журналистов в серверную комнату БАПОР, которая, по его словам, находится прямо над подземным центром обработки данных ХАМАС.

По его словам, отдельные кабели соединяются. Он показал журналистам спускавшиеся к полу.

При этом здание ООН также снабжало центр террористов ХАМАС электроэнергией.

Что известно о реакции ООН

Руководитель БАПОР Филипп Лаццарини заявил, что в агентстве якобы ничего не знали об огромном подземном комплексе прямо под их штаб-квартирой.

БАПОР не знала, что находится под его штаб-квартирой в Газе. БАПОР является организацией, занимающейся человеческим развитием и гуманитарной организацией, не имеющей опыта в военной сфере и сфере безопасности, а также способности проводить военные инспекции того, что находится или может быть под его помещениями, - отметил Лаццарини.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?