Известно, кто получил первую золотую медаль на Олимпийских играх-2020
Категория
Спорт
Дата публикации

Известно, кто получил первую золотую медаль на Олимпийских играх-2020

Известно, кто получил первую золотую медаль на Олимпийских играх-2020
Источник:  online.ua

На Олимпийских играх-2020 в Токио определились победители по стрельбе из пневматической винтовки среди женщин. В финале выступали восемь спортсменок. Золото удалось получить китаянке Киань Янь.

Источник: Tokyo2020 в Тwitter

Первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио получила китайская спортсменка 

Стоит обратить внимание на то, что ни одной украинки в этой дисциплине не было. Золотую медаль выиграла китаянка Киань Янь, второе место заняла представительница России Анастасия Галашина. Бронза у швейцарки Нины Кристен.

Что интересно, китаянка Киань Янь последним выстрелом попала в цель точнее (9.8) и стала чемпионкой ОИ-2020 (с рекордом Олимпиад: 251,8), опередила россиянку на 0.7 балла.

Как уже упоминалось ранее, это первый комплект наград, который был разыгран на Олимпиаде-2020 в Токио. Всего на Играх разыграют еще 338 медалей.

Пулевая стрельба. 10 метров. женщины:

  • Киань Янь (КНР)

  • Анастасия Галашина (РФ)

  • Нина Кристен (Швейцария)

Глава государства Владимир Зеленский уже успел поддержать украинских спортсменов на Олимпийских играх и пожелать им удачи.

 "Благодаря вам, нашим олимпийцам, сине-желтый флаг поднимали вверх в разных уголках планеты под "Ще не вмерла Украина...". Верю, что скоро его увидит и Токио. И хотя эта Олимпиада состоится при пустых трибунах, у нее не будет пустых сердец. Ведь сердца всех украинцев будут полны поддержкой и верой в ваши победы.

Подарите нам то, что дороже золота, серебра и бронзы – это эмоции от победы, гордость за то, что мы – украинцы! Выше, быстрее, сильнее! И без травм! Слава Украине!", - обратился к нашим спортсменам президент страны.

Стоит обратить внимание на то, что в этот раз впервые за почти 130 лет Международный олимпийский комитет внес изменения в девиз Олимпиады, к лозунгу "Citius, Altius, Fortius" добавили слово Communis - и теперь лозунг значит: "Быстрее, выше, сильнее - вместе" .

В истории независимой Украины это седьмая летняя Олимпиада. До этого на летних Олимпийских играх украинцы получили 121 медаль (35 золотых, 30 серебряных и 56 бронзовых).

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?