Известный писатель назвал лучший способ украинизировать Донбасс
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Известный писатель назвал лучший способ украинизировать Донбасс

Известный писатель назвал лучший способ украинизировать Донбасс
Источник:  online.ua

Журналист, писатель, автор известной книги "Иловайск" Евгений Положий считает, что лучший способ украинизировать Донбасс - это искать общие для всех людей ценности: добро, взаимопомощь, правду.
Об этом Положий сказал в интервью ONLINE.UA.


"Иногда у меня складывается впечатление, что о жителях Донбасса говорят как о каких-то особых существах, которым срочно нужно сделать операцию на мозге. Но там живут точно такие же люди, как и везде. Конечно, у большинства из них сформировано специфическое, мягко говоря, отношение не столько к Украине, сколько ко всему украинскому. А это разные вещи, согласитесь. Они не отделяют себя от государства. От территории. Но не воспринимают в полной мере историю, культуру и язык. Именно поэтому, мне кажется, нужно начинать искать общие общечеловеческие ценности: добро, взаимопомощь, правду, искать ту землю под ногами совместно, как будто мы тонем вместе", - отметил писатель.


Читайте также: В ДНР-ЛНР активно изучают украинский язык: о сепаратизме в школах и возвращении Донбасса


"Поверьте, немного вы найдете на Донбассе людей, которые сознательно исповедуют нечто противоположное. На понимании и соблюдении этих ценностей вырастает доверие - и было бы прекрасно, если бы росла и экономика. На таком фоне говорить о патриотизме и Родине значительно эффективнее. А бить кого-то по голове и кричать: "Люби Украину, с*ка!" - можно, но никто не полюбит. Таковы реалии. Слишком долго этот регион оберегали от влияния всего украинского, как выяснилось, не зря", - добавил он.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Если дать Донбассу особый статус, его захотят еще несколько регионов — автор книги "Иловайск"

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?