К Земле летит неизвестный астероид: ученые оценили опасность
Категория
Технологии
Дата публикации

К Земле летит неизвестный астероид: ученые оценили опасность

К Земле летит неизвестный астероид: ученые оценили опасность
Источник:  online.ua

К Земле приближается неизвестный астероид, размеры которого сопоставимы с челябинским метеоритом. Если он столкнется с Землей, то последствия могут быть очень серьезными. О новых космических рисках для нашей планеты сообщили специалисты Роскосмоса, передает ONLINE.UА.

Сообщается, что ранее неизвестный астероид обнаружили 6 ноября. Было установлено, что космический объект обращается вокруг Солнца примерно за 2,89 года и сближается с Землей. Астероид имеет поперечный размер 10−15 метров — примерно таким же был метеорит, упавший 15 февраля 2013 года в районе Челябинска. Известно, что астероид обнаружили в момент максимального сближения с Землей — на тот момент расстояние достигало 139 тысяч километров от центра нашей планеты. Ранее космическое тело не попадало в поле зрения астрономов. Опасную находку в космосе уже подтвердили в британской и американской обсерваториях.

Ученые уверены, что глобальной катастрофы открытый астероид не вызовет, но в случае его столкновения с землей серьезных последствий не избежать.

"Если он будет пересекать орбиту Земли, то есть вероятность столкновения. Если он попадет в густонаселенный район, то последствия могут быть серьезнее, чем в случае падения Челябинского метеорита", - оценивают опасность астероида эксперты, отмечая, что продолжат наблюдения за космическим объектом.

Напомним, челябинский метеорит диаметром 20 м рухнул в России 15 февраля 2013 года. Тогда взрывной волной в Челябинске повыбивало стекла в зданиях, а осколками были повреждены крыши строений и ранены полторы тысячи человек. Обломки болида упали в озеро Чебаркуль. Позже со дна водоема подняли самый крупный фрагмент весом 600 килограммов.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что 25 октября состоялось важное космическое событие — гигантский астероид размером с небоскреб пролетел рядом с Землей на расстоянии 6,21 млн км. Опасный момент приближения огромного космического объекта 162082 (1998 HL1) зафиксировал на видео специалист онлайн-обсерватории Virtual Telescope Project Джанлука Маси (Gianluca Masi). В момент съемки объект находился примерно в 6,6 млн километров от Земли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?