Кабмин ограничит стоимость отопления: что это значит
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин ограничит стоимость отопления: что это значит

Кабмин ограничит стоимость отопления: что это значит
Источник:  online.ua

Украинское правительство введет предельный уровень цены 1 Гкал теплоэнергии в системе централизованного отопления на уровне 1,4 тысячи гривен. С данным заявлением выступил министр юстиции Павел Петренко в ходе заседания Кабмина, передает ONLINE.UA.

"Предлагается решением правительства ... ввести предельную цену, которая является экономически обоснованной для местных поставщиков. Эта цена предлагается на уровне 1400 гривен при наличии счетчика и 35,21 грн за квадратный метр при отсутствии счетчика. Почему в одних городах цена за гигакалорию тепла 2000 грн, а в других – 1300 грн?", - сказал министр.

По его словам, эта разница является необъективной и неадекватной.

"Цена на газ и электроэнергию в стране одинаковые, зарплаты в отрасли примерно одинаковые, но тарифы разные", - добавил глава Кабмина Владимир Гройсман.

Кроме того, он подчеркнул, что НАК "Нафтогаз Украины" должна продолжать снижать цену на газ для населения.

"Нам непросто ограничивать цены на сам газ, и мы постоянно работаем, чтобы цены на газ в Украине были ограниченными. А в последние несколько месяцев, в результате решений правительства "Нафтогаз" начал снижать цену на газ, и думаю, что он должен продолжать так делать", - отметил Гройсман.

Как сообщал ONLINE.UA, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины"  Андрей Коболев считает вполне вероятной возможность того, что российский "Газпром" может прекратить транзит газа территорией Украины после завершения действующего транзитного контракта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?