Кабмин прокомментировал вероятность веерных отключений света в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин прокомментировал вероятность веерных отключений света в Украине

Кабмин прокомментировал вероятность веерных отключений света в Украине
Источник:  online.ua

Украинское правительство не получало поручения от Совета национальной безопасности и обороны по разработке графика веерных отключений электроэнергии в Украине. По словам главы Кабинета министров Дениса Шмыгаля, эти слухи, активно распространяющиеся по сети, не соответствуют действительности.

Источник: Верховная Рада

Правительство опровергло слухи о веерных отключениях электроэнергии в Украине

"Никаких поручений Совета национальной безопасности и обороны Украины по разработке каких-либо графиков веерных отключений электроэнергии, конечно, не было. Их нет", – заявил Денис Шмигаль во время часа вопросов к правительству.

Как уже упоминалось ранее, недавно в сети активно обсуждали слухи о том, что СНБО может созвать срочное заседание, в ходе которого намерены обсудить вопросы веерных отключений, а также разработать необходимый план действий.

Что важно понимать, веерные отключения – это поочередные или погрупповые отсоединения потребителей от электросети для ограничения нагрузки на энергосистему, что способствует частотной разгрузке энергосистемы.

Почему появились слухи о веерных отключениях

Слухи о веерных отключениях света в Украине начали распространяться из-за ежедневного уменьшения запасов угля на складах ТЭС. Так, согласно графику накопления угля, который утвердило Минэнерго, количество угля меньше планового примерно в 4 раза. Именно этот фактор мог стать причиной веерных отключений.

"По состоянию на 1 ноября 2021 года запасы угля на складах ТЭС составляют 542,8 тысячи тонн, что на 6,96% меньше по сравнению с запасами на 25 октября.
В Укрэнерго также заявляли об ухудшении ситуации с накоплением угля. В начале октября теплоэлектростанции имели в 3,6 раза меньше угля, чем предусмотрено в графике", - сказано в сообщении.

Нельзя также не упомянуть о том, что Минэнерго в августе увеличило плановые показатели накопления угля до 3 миллионов.

Читайте также :

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?