Кабмин утвердил новый план по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Кабмин утвердил новый план по Донбассу

Кабмин утвердил новый план по Донбассу
Источник:  online.ua

Украинское правительство утвердило концепцию экономического развития Донбасса на период до 2030 года. Она предусматривает привлечение инвестиций и поддержку бизнеса в регионе, пересмотр налоговой нагрузки на бизнес, а также трансформация угольной сферы. На основании этой концепции Министерство реинтеграции совместно с центральными и местными органами власти в течение полугода должны подготовить стратегию ее реализации. По предварительным данным, на первом этапе план экономического развития будет применяться на подконтрольных официальному Киеву территориях Донбасса, а на втором — на всей территории Донбасса с учетом реинтеграции неподконтрольных территорий. О принятии концепции экономического развития Донбасса по итогам заседания 23 декабря сообщил премьер-министр Украиины Денис Шмыгаль, передает ONLINE.UA.

"Правительство утвердило концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей. Эти территории требуют дополнительных стимулов, которые создадут привлекательный площадка для привлечения инвестиций. В частности, речь идет о развитии в направлении реального сектора экономики, индустриализации, развития критической инфраструктуры и логистики и др. Это основа для экономического восстановления территорий. Концепция будет положена в основу соответствующей стратегии", - говорится в сообщении Шмыгаля.

Согласно концепции, украинские власти планируют внедрять новые инструменты защиты инвестиций на Донбассе, а именно:

  • создать три типа территорий приоритетного развития: на территории общин прилегающих к линии разграничения, на всей территории Донецкой и Луганской областей и на территории отдельных производственных и рекреационных кластеров, в том числе инновационных и индустриальных парках, со специальным режимом инновационно-инвестиционной деятельности, предусматривающий стимулирующие условия в сфере налогообложения, кредитования и таможенной политики для каждого типа моделей;

  • внедрить новые инструментов защиты инвестиций, в частности открытие филиалов международных коммерческих арбитражей с распространением их юрисдикцией на территории приоритетного развития Донецкой и Луганской областей.

Также концепция предусматривает создание системы страхования инвестиций от военных и политических рисков. Кроме того документ предусматривает создание разных фондов для инвестирования в регион, пересмотр налоговой нагрузки на бизнес и трансформацию угольной сферы Донецкой и Луганской области и техническое переоборудование шахт.

Важно отметить, что по оценкам Венского института международных отношений, для восстановления инфраструктуры и экономики Донецкой и Луганской областей необходимо 21 млрд евро. Такую же цифру озвучил и вице-премьер – министр по реинтеграции временно оккупированных территорий, заместитель главы ТКГ Алексей Резников.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский раскрыл новый план по Донбассу, в котором прописано что ждет Луганскую и Донецкую области в ближайшем будущем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?