Кабмин утвердил тарифы на электроэнергию для населения до 30 июня
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин утвердил тарифы на электроэнергию для населения до 30 июня

Кабмин утвердил тарифы на электроэнергию для населения до 30 июня
Источник:  online.ua

С 1 мая тарифы на электроэнергию в Украине не изменятся. Кабмин решил не поднимать цены для населения, поэтому платить за электричество украинцы будут по тарифу на действующем уровне 1,68 грн/кВт-ч.

Источник: заседание правительства

Кабмин на заседании 28 апреля решил, что "льготный" тариф на электроэнергию для населения будет действовать еще два месяца. Кроме того, государственные компании - "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" - обязали осуществлять продажу электроэнергии напрямую поставщикам универсальных услуг по двусторонним договорам без посредничества в виде ГП "Гарантированный покупатель".

Тарифы на электроэнергию в Украине

С 1 января 2021 года Кабмин повысил стоимость электроэнергии для населения, отменив льготный тариф на первые 100 кВт по 90 копеек. Новая фиксированная цена составляет 1,68 грн/кВт-час с НДС.

14 апреля в Раде не поддержали проект постановления об отмене единого тарифа на электроэнергию и возвращении льготного тарифа на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-ч - инициативу парламентариев поддержили всего 174 народных избранника, поскольку профильный комитет Верховной Рады не рекомендовал депутатам голосовать за этот проект постановления.

Правительство рассматривало вариант повышение цен для тех, кто потребляет больше 500 кВт-час до 2,5 грн, чтобы постепенно довести тарифы до 4 грн/кВт-час. В Кабмине отмечают, что реальная стоимость электроэнергии уже минимум на 30% выше действующей цены.

При этом премьер-министр уверяет, что правительство постоянно работает над вопросом тарифов и развития энергетических рынков и конкуренции, и сделает все возможное, чтобы украинцы получали справедливые платежки, а на энергетических рынках не было монополизма и злоупотреблений.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?