Как будет происходить электронный контроль за карантином - долгожданное объяснение Кабмина
Категория
Украина
Дата публикации

Как будет происходить электронный контроль за карантином - долгожданное объяснение Кабмина

Как будет происходить электронный контроль за карантином - долгожданное объяснение Кабмина
Источник:  online.ua

Украинское правительство наконец определило порядок контроля за самоизоляцией с помощью электронного приложения "Действуй дома". Это отмечается в постановлении Кабмина №291 от 22 апреля, которое уже опубликована на официальном сайте КМУ. Указано, что каждый человек может выбрать 2 варианта контроля за самоизоляцией: уполномоченными органами или с помощью системы через мобильное приложение (на добровольной основе). Стоит обратить внимание на то, что лицо считается таким, что выбрало осуществления контроля с помощью системы через мобильное приложение, с момента авторизации в приложении, информирует ONLINE.UA.

В постановлении отмечается, что при авторизации и внесении персональных данных устанавливается эталонная фотография. После установки мобильного приложения в случайные промежутки времени в течение дня человек получает push-сообщения - человек должен в течение 15 минут с помощью мобильного приложения сделать снимок своего лица.

"В случае несоответствия геолокации или фотографии, отсутствия связи с мобильным приложением, удаления, установления ограничений по передаче информации с помощью мобильного приложения, в органы Национальной полиции направляется уведомление о случае нарушения условий самоизоляции", - говорят в КМУ.

Стоит обратить внимание на то, что сам факт получения правоохранителями сообщения о нарушении условий самоизоляции не является основанием для привлечения человека к административной ответственности. Однако, что важно понимать, представители Национальной полиции или Национальной гвардии обязаны выехать по месту жительства и проверить соблюдение человеком карантина.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, 22 апреля правительство приняло решение о продлении карантина в Украине. Глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что карантин продлится до 11 мая. Указано, что министры ориентировались на данные НАН Украины и Минздрава. Они прогнозируют пик эпидемии COVID-19 в начале мая.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?