Как будут работать банки на Новый год — объяснение от НБУ
Категория
Экономика
Дата публикации

Как будут работать банки на Новый год — объяснение от НБУ

Как будут работать банки на Новый год — объяснение от НБУ
Источник:  online.ua

В Национальном банке определили, как будут работать финансовые учреждения в период новогодних и рождественских праздников. Определенные ограничения ввели непосредственно с 31 декабря. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Пресс-служба финансового регулятора.

По обнародованным деталями, система электронных платежей будет работать 30 декабря до 24:00, а валютный утро, депозитарий или другие системы НБУ функционировать в обычном режиме.

"31 декабря 2020 в 13:00 через СЭП осуществляются только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи от участников СЭП в НБУ и органов Государственной казначейской службы и платежи от НБУ и органов Государственной казначейской службы в адрес всех участников СЭП . Валютный рынок Украины работает с учетом особенностей работы СЭП, изложенных в регламенте. Банковский день в СЭП заканчивается в 13:00", - говорится в заявлении.

С 1 января банковский день в СЭП официально стартует в 09:00

"1-3 января 2021 включительно участники СЭП самостоятельно принимают решение о дате начала работы в системе в соответствии с собственными потребностями и потребностей своих клиентов. Межбанковские переводы через СЭП в этот период осуществляются с датой банковского дня 4 января 2021. В этот период Депозитарий Национального банка не работает, а банки не осуществляют операции по покупке и продаже безналичной иностранной валюты на валютном рынке Украины, в том числе со своими клиентами", - пояснили в пресс служба.

В период с 4 по 6 января банковская система вместе с СЭП функционировать в обычном режиме. День работы системы 8 января переносится на 16-е.

"16 января 2021 межбанковские переводы через СЭП осуществляются с датой банковского дня 16 января 2021. 17 января 2021 межбанковские переводы через СЭП осуществляются с датой банковского дня 18 января 2021", - добавили в НБУ.

С 31 декабря 2020-му до 4 января 2021 го годов в Украине официальный курс гривни к иностранной валюте вместе с учетной цене банковских металлов равна показателям, установленным 30 декабря.
Банки в случае необходимости проводить кассовые операции с 1 по 3 января, а также с 7 до 10 числа.

Как сообщал ONLINE.UA, 14 декабря украинцы могут подавать заявки на выплату карантинной компенсации в размере 8 тысяч гривен. Эти выплаты Кабмин ввел для ФЛП и их наемных работников, будут вынуждены прервать свою деятельность на период январского локдауна. Подать заявку на получение карантинной помощи можно до 31 декабря 2020 года, но начнут выплачивать пособие уже с 21 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?