Как изменится жизнь украинцев с 1 апреля - что важно знать
Категория
Украина
Дата публикации

Как изменится жизнь украинцев с 1 апреля - что важно знать

Как изменится жизнь украинцев с 1 апреля - что важно знать
Источник:  online.ua

С 1 марта 2020 года в Украине произойдет ряд перемен — нововведения касаются доплаты к пенсиям, запуска второго этапа медреформы, призыва в армию, налоговых льгот и финансовых упрощений для предпринимателей. Как изменится жизнь украинцев в различных сферах с первого дня второго весеннего месяца — в материале ONLINE.UA.

Доплата к пенсиям с 1 апреля

В апреле 2020 года украинцы с пенсией менее 5 тысяч гривен получат единовременную доплату в размере 1 тысячи гривен. Такую же доплату получат люди с инвалидностью, среди которых и дети с инвалидностью, люди с инвалидностью с детства, социальные пенсионеры. За начислением доплаты никуда обращаться не нужно - все они будут проведены в автоматическом режиме.

Также с 1 апреля пенсию пересчитают работающим пенсионерам. Такие перерасчеты делают автоматически два раза в год и в Пенсионный фонд с заявлениями обращаться не нужно.

Субсидии

Украинское правительство поддержало инициативу предоставить жилищные субсидии гражданам, потерявшим работу в период карантина. В среднем увеличение субсидий для украинских семей составит 300 гривен - такую помощь получат около 3 миллионов домохозяйств. Механизм выплаты заработает после принятия парламентом закона о стабилизационном фонде, который обещают принять в течение ближайщих дней.

Бесплатная медицина

С 1 апреля 2020 года в Украине стартует второй этап медицинской реформы, в рамках которого заработает Программа медицинских гарантий. Она включает в себя оплату государством родов и кесарева сечения. На каждую роженицу выделят по 8,5 тыс гривен, которые пойдут на оплату лекарств, палаты, прививок, экстренной помощи и реанимации.

Также с 1 апреля, система здравоохранения в Украине работает в другом режиме - Национальная служба здоровья Украины предусмотрела специальный тариф для оплаты работы учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным COVID-19. Минздрав Украины будет контролировать, чтобы пациенты с коронавирусной болезнью, которые попадают в больницы, имели полное обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями для симптоматического лечения, а в случае необходимости специфическое лечение и соответствующее обеспечение.

Электронный больничный

С 1 апреля в Украине можно будет оформить электронный больничный онлайн – больше не нужно идти в поликлинику и выписывать больничные на бумажных бланках. Как будет работать электронный больничный:

  • каждый врач, который выдает больничный, должен будет подписать документ цифровой подписью в электронной системе;

  • система автоматически будет отправлять информацию о больничном работника работодателю и в Фонд социального страхования.

Налоговые льготы

На период карантина правительство предусмотрело ряд налоговых льгот ля предпринимателей. До 30 апреля от начисления, исчисления и уплаты единого социального взноса за себя освобождаются ФЛП, самозанятые лица, члены фермерских хозяйств. Также за апрель не будут начислять налог на недвижимость, земельный налог и арендную плату за использование государственной и коммунальной земли.

Дистанционное обучение

С 6 апреля в Украине стартует проект "Всеукраинская школа онлайн", который будут транслировать украиснкие телеканалы. В рамках проекта ученики 5-11 классов смогут смотреть видеоуроки и дистанционно изучать 11 предметов.

Транслировать видеоуроки в 10:00 ежедневно, с понедельника по пятницу, будут украинские телеканалы:

  • 5-й класс - "Плюсплюс" и "112 Украина"

  • 6-й класс - ZOOM и NewsOne

  • 7-й класс - ZIK

  • 8-й класс - "Индиго" и Униан

  • 9-й класс - Рада и UA:Культура

  • 10-й класс - UA:Первый

  • 11-й класс - М1

Также уроки можно будет посмотреть на официальных страницах Министерства образования и науки Украины в Facebook и YouTube.

Весенний призыв

С 1 апреля 2020 года должен был начаться весенний призыв на срочную службу. В связи с карантином по коронавирусу его перенесли. Если ситуация с распространением коронавируса в стране стабилизурется, то весенний призыв в армию начнется 1 мая и продлится до 31 июля.

Пасха

Пасха в 2020 году выпадает 19 апреля. По закону, следующий день после Пасхи – понедельник, 20 апреля, выходной. Однако в этом году украинцы будут праздновать Пасху в режиме карантина, который пока продлен до 24 апреля. Власти страны предлагают провести все пасхальные богослужения онлайн, так как массово собираться в церквах на период карантина нельзя. Возле храмов на Пасху планируют направить на дежурство спецпатрули, которые должны будут проводить с прихожанами беседы, разъясняя, насколько опасны такие собрания.

Курс доллара - прогноз на апрель 2020

Справочный курс доллара в Украине с 1 по 30 апреля снизится на 40 копеек и будет составлять 27,6 гривны за доллар. Такой прогноз сделали в НБУ. В регуляторе подчеркнули, что ситуация может измениться, если украинцы будут скупать валюту - чем выше сейчас будет спрос, тем дороже будет доллар.

В свою очередь Кабинет министров обновил макроэкономический прогноз, ухудшив прогноз инфляции с 5,5% до 8,7% и среднегодовой курс национальной валюты — с 27 гривен за доллар до 29,5 гривны за доллар.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 1 апреля 2020 года пенсионный возраст для женщин в Украине увеличится и достигнет 59 лет и 6 месяцев. Женщины с датой рождения с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 смогут выходить на пенсию только после достижения 59,5 лет. Украинки, которые родились после 1 апреля 1961, могут рассчитывать на пенсию только с 60 лет в 2021 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?