ПФУ напомнил о повышении пенсионного возраста женщин - что известно
Категория
Украина
Дата публикации

ПФУ напомнил о повышении пенсионного возраста женщин - что известно

ПФУ напомнил о повышении пенсионного возраста женщин - что известно
Источник:  online.ua

Уже с 1 апреля 2020 года пенсионный возраст для женщин в Украине достигнет 59 лет и 6 месяцев. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на публикацию Пенсионного фонда в Facebook.

По официальным данным, до указанной даты этого года женщины будут выходить на пенсию ровно в 59 лет.

“Пенсионный возраст для женщин на сегодня определяется в зависимости от даты рождения. В 2020 году пенсионный возраст для женщин до 1 апреля составляет 59 лет, с 1 апреля - 59 лет и 6 месяцев. С 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин составит 60 лет”, - пояснили в ПФУ.

Отмечается, что женщины с датой рождения с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 выходить на пенсию после достижения 59,5 лет. Украинки, которые родились после 1 апреля 1961, могут рассчитывать на пенсию только с 60 лет в 2021 году.

"Начиная с 1 января 2028 года пенсия по возрасту может быть назначена независимо от возраста, если человек имеет 40 и более календарных лет страхового стажа", - добавили в ведомства.

Показатель страхового стажа, необходимого для пенсии по возрасту, должен составить не менее 27 лет. Он будет расти на год к 2028, пока не достигнет 35 лет.

Как сообщал ONLINE.UA в Пенсионном фонде заявили, что украинских пенсионеров ждет повышение социальных выплат. В ведомстве объяснили, на сколько будет изменен пенсии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?