Как конфликт с США может ударить по Китаю — анализ WSJ
Категория
Мир
Дата публикации

Как конфликт с США может ударить по Китаю — анализ WSJ

Как конфликт с США может ударить по Китаю — анализ WSJ
Источник:  online.ua

Согласно данным американских журналистов, конфликт Китая с США может нанести серьезный удар по экономике КНР. Так, сообщается, что инвесторы, которых ранее привлекали китайские акции, сейчас заговорили о других путях приумножения своего капитала.

Источник: The Wall Street Journal

Конфликт с США может подкосить Китай – данные журналистов

Аналитики обращают внимание на то, что после отмены жестких карантинных ограничений индекс MSCI China прыгнул вверх почти на 30%, а индекс S&P 500 вырос на 1,2% за тот же период.

Goldman Sachs прогнозирует, что индекс MSCI достигнет 85 до конца года, что на более чем 33% больше, чем на уровне закрытия четверга 63,6.UBS Group тем временем маркирует китайские акции "самыми желанными" по своим глобальным стратегиям, – пишут журналисты.

Однако на ситуацию влияет также новый конфликт между Вашингтоном и Пекином.

В самом худшем случае, санкции, подобные тем, которые были введены против РФ после 24 февраля 2022 года, могут стать причиной обесценивания китайских активов инвесторов из США.

Следует обратить внимание на то, что индекс MSCI рухнул примерно на 15% с конца января, когда в воздушном пространстве США зафиксировали первый китайский шпионский аэростат.

Несмотря на опасения многих инвесторов, деньги продолжают поступать в китайские фонды. Как удалось узнать журналистам, только в этом году инвесторы уже успели влить 8,2 млрд долларов в специальные фонды акций КНР.

Глава Китая уже публично обвинял США в "подавлении" его страны

Нельзя не упомянуть о том, что президент Китая Си Цзиньпин начал цинично винить Штаты в организации "кампании по подавлению Китая".

Западные страны во главе с США оказывают против нас всестороннее сдерживание, окружение и подавление, что создает беспрецедентно серьезные вызовы для развития нашей страны,— жаловался недавно лидер Китая.

Что очень важно понимать, ранее Си Цзиньпин никогда не выступал с публичной и прямой критикой официального Вашингтона.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?