В Украине впервые обнаружили заражение новым подвидом коронавируса "Кракен"
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине впервые обнаружили заражение новым подвидом коронавируса "Кракен"

В Украине впервые обнаружили заражение новым подвидом коронавируса "Кракен"
Источник:  online.ua

24 января в Украине впервые зафиксировали случай заражения новым подвидом штамма COVID-19 «Омикрон» XBB.1.5 или «Кракен».

Источник: МОЗ

Где обнаружили новый подвид коронавируса в Украине

Случай был зафиксирован в Сумской области у человека, не прошедшего курс вакцинации против коронавируса.

Чем особенный штамм коронавируса Кракен

По данным Всемирной организации здравоохранения, XBB.1.5 не имеет специфических мутаций, которые могли бы делать его более опасным, чем другие субварианты.

В Минздраве отметить, что несмотря на это, по сравнению с предыдущими субвариантами, XBB.1.5 наиболее эффективно уклоняется от иммунного ответа человека и способен вызвать серьезные заболевания у пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.

На своем заседании 5 января 2023 г. техническая консультативная группа ВОЗ по эволюции вируса пришла к выводу, что этот субвариант может способствовать увеличению уровней заболеваемости, - сообщили в Минздраве.

Кроме этого, XBB.1.5 довольно быстро замещает стандартный вариант Omicron, который циркулировал ранее. К примеру, в США этот подвид вырос с 1% на 47 неделе 2022 года до 8% на 50 неделе.

С 22 октября 2022 г. по 11 января 2023 г. в 38 странах было зарегистрировано 5 288 случаев, вызванных субвариантом Omicron XBB.1.5. Большинство из этих случаев регистрировались в Соединенных Штатах Америки (82,2%), Великобритании (8,1%) и Дании (2,2%).

В Минздраве подчеркивают, что главным средством уберечься от тяжелого течения заболевания коронавирусом и потенциально новых штаммов является вакцинация.

Симптомы Омикрона

Чаще у больных штаммом Омикрон обнаруживали:

  • насморк

  • головная боль

  • усталость

  • чихание

  • боль в горле

Также у больных случается кашель, хриплый голос, озноб или дрожь, лихорадка, потеря/искажение обоняния и/или вкуса и т.д.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?