Как оставаться на связи в случае отключения интернета — список офлайн-мессенджеров
Категория
Технологии
Дата публикации

Как оставаться на связи в случае отключения интернета — список офлайн-мессенджеров

Как оставаться на связи в случае отключения интернета — список офлайн-мессенджеров
Источник:  online.ua

После военного нападения России на Украину риски полного отключения интернета и связи растут. В Госспецсвязи обращают внимание на то, что могут быть перебои со связью, но операторы и провайдеры будут продолжать предоставлять услуги гражданам. Как оставаться на связи, если не будет интернета? Скачайте офлайн-мессенджеры, которые работают без интернета.

Источник: Школа цифровой безопасности

Мессенджеры и сервисы, которые работают без интернета

СЕНО

СЕНО (сокращенно Censorship.no! ) — это канадский веб-браузер для мобильных устройств Android (смартфоны и планшеты). Для обхода интернет-цензуры работает как пиринговая сеть (P2P), позволяющая пользователям обмениваться между собой загруженным контентом. Это позволяет избежать зависимости от централизованных серверов – веб-контент сохраняется в сети даже при жесткой фильтрации.

Для использования браузера CENO вам не нужно быть опытным пользователем или понимать принципы работы пиринговых сетей. С точки зрения пользователя все работает практически так же, как и функционирование обычного браузера.

Полноценная версия СENO была запущена весной 2021 года, браузер локализован на украинском в феврале 2022 года.

Сено можно скачать с Google Play Market.

Bridgefy

Bridgefy – это мобильное приложение , которое позволяет общаться с другими пользователями без необходимости подключения к интернету благодаря передаче сообщений через Bluetooth.

Применение разработали в Мексике, офисы разработчика также есть в Штатах. Как только услуга мобильного интернета прекращается, пользователи способны обмениваться сообщениями через функцию Bluetooth. Приложение работает как для Android, так и для iOS.

Применение активно использовалось во время протестов в Гонконге в 2020 году и во время военного переворота в Мьянме в 2021 году, когда в стране был отключен интернет.

Как работает Bridgefy? Приложение создает одноранговую сеть Bluetooth на телефоне и непосредственно подключается к другим устройствам в пределах своего диапазона.

Ваш смартфон может подключаться на расстоянии около 100 метров ко всем оказавшимся поблизости пользователям Bridgefy. Приложение отправляет сообщения всем устройствам вокруг вас, после чего этот процесс повторяется на устройствах других людей, позволяя передать сообщения на большое расстояние.

Bridgefy можно скачать с  Google Play Market.

Альтернативой Bridgefy является ряд других приложений, в частности Berkanan – работает по схожему принципу, хорошо работает с iOS – скачать из App Store.

Psiphon

Psiphon – VPN-сервис, который разработали в Университете Торонто. По заявлению разработчиков, сервис способен обойти даже «крупный китайский файерволл», а месячная аудитория достигает более 20 млн пользователей.

В отличие от других сервисов, Psiphon имеет довольно сложную архитектуру и трафик сервиса не «поймать» из-за систем глубокой фильтрации (DPI), которые используются в Беларуси и России в частности.

Psiphon условно бесплатный. В нем есть реклама и ограничение скорости до 2 Мб/сек. Снять ограничения и отключить рекламу можно за абонплату, но скорости в бесплатной версии вполне хватит для серфинга и видеозвонков.

Psiphon можно скачать из Google Play Market  и  App Store. Если веб-сайты или ссылки для загрузки Psiphon блокируются или цензурируются, можно отправить запрос на [email protected], чтобы загрузки отправили вам по электронной почте.

Matrix

Matrix – это открытый протокол для децентрализованного общения в реальном времени. Он может быть использован для текстовых сообщений, групповых чатов, аудио- и видео звонков и создания ботов. Разрабатывается энтузиастами с 2014 года.

Зарегистрироваться можно на любом открытом сервере или организовать свой (открытый или закрытый) сервер. Например, вы хотите разместить сервер для своих друзей и родственников и если в будущем вы захотите подключить его к более широкой сети.

Вы можете запустить свой сервер Matrix физически у себя дома с помощью старого ПК или на компьютере типа Raspberry Pi. Одной из главных особенностей протокола является репликация. Содержимое комнат реплицируется между всеми участвующими серверами, что означает отсутствие единой точки контроля или отказа.

Для того чтобы начать пользоваться Matrix, используйте веб-клиент веб-клієнт Element  или его  десктопную/ мобильную версию.

Чтобы подключиться к Matrix через собственный сервер, необходимо настроить HomeServer на Synapse .

Briar

Briar  – приложение с открытым кодом, предназначенное для обеспечения безопасной и устойчивой одноранговой связи без централизованных серверов и минимальной зависимости от внешней инфраструктуры. Соединения производятся через Bluetooth, Wi-Fi или через Интернет через Tor, и вся частная связь сквозно шифруется.

Delta Chat

Delta Chat  – инструмент похожий на Telegram или Whatsapp, но без отслеживания или центрального управления. Delta Chat не нужен номер телефона.

Интернет и мобильная связь в Украине работают

24 февраля в сети распространяется информация о возможных отключениях мобильной связи и интернета в Украине из-за военного нападения России. В Госспецсвязи опровергают эту информацию.

Системы оперативно-технического управления коммуникационными сетями переведены в чрезвычайный режим управления, - говорится в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?