Как помыть кота и остаться живым — действенные советы
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как помыть кота и остаться живым — действенные советы

Как помыть кота и остаться живым — действенные советы
Источник:  online.ua

Для многих хозяев процесс мытья домашних любимцев превращается в настоящий ад - кажется, что только избранные могут покупать своего хвостика без криков, расцарапанных рук и упреков совести за вынужденное "насилия" над животным. Представители благотворительного фонда Adopt Do not Stop уверяют, что готовиться к купанию нужно с умом и хитростью. Кроме того, они даже перечислили этапы купания котов в домашних условиях, чтобы облегчить жизнь хозяев, которые просто хотят, чтобы их пушистик был чистым, здоровым и счастливым, передает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение фонда в Фейсбук.

Итак, как утверждают специалисты, есть три этапа купания котиков.

1. Подготовка:

  • в первую очередь, нужно обрезать когти перед ванными процедурами, чтобы купание было менее травматичным для вас;

  • затем необходимо расчесать шерсть кота до мытья, чтобы после высушивания не появилось запутанных "клубочков";

  • после этого эксперты советуют внимательно подготовить все для ванны до начала процедуры и обязательно накормить кота, чтобы он (она) были в лучшем настроении;

  • если ваш домашний любимец ведет себя агрессивно во время купания и может вас поцарапать, то нужно использовать рукавицы, а еще лучше - позвать друга для помощи;

  • поиграйте с игрушками и положите несколько игрушек в ванну, чтобы котик видел, что в водичке то, что ему нравится.

2. Процесс:

Специалисты обращают внимание на то, что самое главное в процессе - это состояние вашего домашнего любимца! Если вы заметили, что пушистик сильно нервничает и вырывается, лучше остановиться и перенести ванные процедуры на следующий раз.

Если хвостик наоборот дает помыть себя, то ловите момент и начинайте

  • мыть кота лучше руками, а не душем, ведь в руках владельца он/она будет чувствовать себя в безопасности;

  • мордочку и голову лучше протереть влажной тряпкой, чтобы вода не попала в уши;

  • не забывайте пользоваться только специальными средствами для мытья кошек. Обычные шампуни и гели имеют высокую кислотность и могут навредить.

3. "Мокрый кот" - когда ванные процедуры удались:

  • высушите кота полотенцем или феном (если он не боится шума). Котики в возрасте плохо реагируют на изменение температуры тела и могут простудиться, поэтому проследите, чтобы дома не было сквозняков;

  • после всех процедур погладьте вашего питомца и дайте что-нибудь вкусненькое, чтобы ваш котик понимал, что ванная - это не плохо.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые недавно пришли к выводу, что  собаки лучше всех могут поддержать детей, которые находятся в состоянии стресса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?