Как россияне вмешивались в политику Великобритании: раскрыты имена и подробности секретного доклада
Категория
Мир
Дата публикации

Как россияне вмешивались в политику Великобритании: раскрыты имена и подробности секретного доклада

Как россияне вмешивались в политику Великобритании: раскрыты имена и подробности секретного доклада
Источник:  online.ua

В секретный доклад разведки о незаконном вмешательстве России в политику Великобритании включены имена девяти российских бизнесменов, которые спонсируют Консервативную партию страны. Этот доклад пока еще не опубликован, поскольку его оглашение заблокировано британским правительством, но о его содержании стало известно изданию The Times, передает ONLINE.UA.

В частности, в британском докладе об угрозе России указан бывший заместитель председателя ЮКОСа Александр Темерко, который с 2011 года является гражданином Великобритании. По данным издания, за последние семь лет он пожертвовал Консервативной партии более 1,2 млн фунтов стерлингов. Летом 2019 года западные СМИ сообщали, что Темерко в конце прошлого года участвовал в попытке группы консерваторов сместить Терезу Мэй с поста премьер-министра. При этом известно, что в России против Темерко заведено дело - его обвиняют в хищении акций Енисейнефтегаза.

Одним из главных спонсором консерваторов, согласно докладу, является Любовь Чернухина - супруга бывшего заместителя министра финансов России Владимира Чернухина. Она лишь за прошлый год пожертвовала партии свыше 450 тысяч фунтов стерлингов. Известно, что в июле 2017 года она приобрела за 160 тысяч фунтов стерлингов на британском аукционе провести теннисный матч с тогдашним премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном и мэром Лондона Борисом Джонсоном.

Также докладе фигурирует и имя бизнесмена Александра Лебедева. Отмечается, что его сын Евгений владеет компанией Lebedev Holdings Ltd, выпускающей газеты London Evening Standard и The Independent. По приглашению Евгения в 2018 году нынешний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посещал семейные вечеринки в итальянском доме Лебедевых. Кроме того, в 2015 году они провели совместную акцию в поддержку бездомных ветеранов и переночевали на улице.

Следует добавить, что данный секретный доклад британской разведки об угрозе России планировали обнародовать еще 4 ноября. Но правительство Британии на месяц заблокировало публикацию доклада до выборов в стране, запланированных на 12 декабря. В документе анализируется информация о попытках Москвы повлиять на референдум по выходу Лондона из Евросоюза, а также о российском финансировании Консервативной партии Великобритании, которую возглавляет премьер-министр. Британские парламентарии возмущены запретом - они потребовали его опубликовать до новых выборов, заявив, что избиратели должны оценить риски вмешательства в политику королевства.

"Я боюсь, они понимают, что этот отчет приведет к другим вопросам о связях между Россией и нынешним руководством Консервативной партии, которая рискует сорвать их избирательную кампанию. О чем так беспокоится Даунинг-стрит?", — заявила на прошлой неделе теневой министр иностранных дел от Лейбористской партии Эмили Торнберри.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Великобритания внезапно смягчила санкции против России. Британское правительство без публичного оглашения внесло поправки в закон "Об экспорте (санкции в отношении России, Крыма и Севастополя)" в раздел, касающийся товаров и технологий, входящих в Общий военный список ЕС. Известно, что Лондон разрешив поставку необходимых веществ в Россию для работы по программе европейско-российской марсианской станции "ЭкзоМарс-2020".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?