Какая диета значительно уменьшает риск заражения COVID-19 — данные исследования
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Какая диета значительно уменьшает риск заражения COVID-19 — данные исследования

Диета
Источник:  BMJ

Коронавирус привел к более чем 1,2 миллиона смертей, с каждым холодным сезоном наблюдается новый всплеск заболеваемости. Совершенно неожиданно ученые обнаружили новый метод профилактики – рацион, богатый овощами, бобовыми и орехами, но с малым содержанием молочных продуктов и мяса.

Диета против коронавируса: что известно

Тедрос Адханом Гебрейесус, глава Всемирной организации здравоохранения, недавно призвал к возвращению к использованию масок и продолжению вакцинации против коронавируса. Он отметил, что "количество респираторных заболеваний, вызванных коронавирусом, гриппом и другими патогенами, растет во многих странах уже несколько недель".

В предыдущих исследованиях говорилось, что диета играет ключевую роль в борьбе с COVID-19 и влияет на риск развития осложнений. В этот раз ученые решили оценить возможное влияние пищевых привычек на частоту заболеваемости, тяжесть и продолжительность заболевания среди 702 взрослых добровольцев.

В ходе опроса участники поделились информацией о своем обычном режиме питания, образе жизни и медицинской истории, включая вакцинацию против коронавируса. Затем они были разделены на две группы: всеядные, и те, кто преимущественно соблюдает растительное питание, не полностью отказываясь от мяса (278).

Вторую группу затем разделили на подгруппы: 87 были включены в группу флекситарианцев/полувегетарианцев, которые едят мясо три или менее раз в неделю, а 191 были вегетарианцами или веганами.

Установлено, что те, кто соблюдает преимущественно растительную или вегетарианскую диету, обычно едят больше овощей, бобовых и орехов и меньше или вообще не употребляют молочные продукты и мясо. Всеядные добровольцы сообщили о более высоком уровне заболеваемости и более низком уровне физической активности, а также о значительно более высоком уровне лишнего веса и ожирения. Эти факторы связаны с высоким риском заражения коронавирусом и развитием тяжелых симптомов и осложнений.

Диета влияет на риск заражения коронавирусом

Всего 330 человек (47%) заявили, что переболели COVID-19. Из них 224 (32%) сообщили, что у них были легкие симптомы, а у 106 (15%) наблюдались симптомы средней и тяжелой степени. У всеядных значительно выше уровень заболеваемости COVID-19, чем у групп, питающихся растительной пищей: 52% против 40%. У них также был более высокий риск заражения, от умеренного до тяжелого: 18% против 11%.

После учета важных факторов (вес, хронические заболевания, уровень физической активности) ученые не обнаружили разницу в тяжести симптомов между всеядными и питающимися растительной пищей группами. Но у тех, кто соблюдал преимущественно растительную или вегетарианскую/веганскую диету, вероятность заражения коронавирусом оказалась на 39% ниже, чем у всеядных.

Авторы исследования предположили, что растительная диета дает больше питательных веществ, укрепляющих иммунитет и помогающих бороться с вирусными инфекциями. Растительная пища богата антиоксидантами, фитостеринами и полифенолами, которые оказывают положительное влияние на различные типы клеток, участвующих в иммунной функции, и обладают прямыми противовирусными свойствами.

Украиной катится волна коронавируса

В Украине снова начали фиксировать массовые случаи заболеваемости COVID-19. В настоящее время по стране разгуливает почти два десятка подтипов штамма Омикрон.

Детали новой волны заболеваемости в эфире телемарафона рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин. Пока о внедрении маскового режима речь не идет.

Врачи в Украине уже зафиксировали 17 подтипов штамма Омикрон – в больницы еженедельно попадает 4000 больных, преимущественно в тяжелом состоянии. По данным Минздрава, пик заболеваемости превышен в Черновицкой области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?