Камеры телескопа Subaru зафиксировали уникальное небесное явление — видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Камеры телескопа Subaru зафиксировали уникальное небесное явление — видео

Камеры телескопа Subaru зафиксировали уникальное небесное явление — видео
Источник:  online.ua

Телескоп Subaru, который сейчас находится на горе Мауна-Кеа, Гавайи, имеет 8,2-метровое зеркало, благодаря которому регулярно делает многочисленные астрономические открытия. Однако на этот раз уникальное событие зафиксировал не сам телескоп, а камеры, установленные возле него. Что важно понимать, их используют для постоянной онлайн-трансляции ночного неба.

Источник: Ютуб-канал телескопа Subaru

Астрономы зафиксировали уникальное небесное явление

"Камера Subaru-Asahi Sky Camera установлена японским изданием Asahi-Shimbun на здании телескопа. Она обеспечивает круглосуточную онлайн-трансляцию неба. Особенно актуально это в августе, во время метеорного потока Персеиды. На этот раз камера зафиксировала редкое явление – падение группы метеоров. Ученые объясняются, что раньше это был один метеороид, который раскололся перед входом в атмосферу", - сказано в сообщении.

Несмотря на то, что мы наслаждаемся "падающими звездами" довольно часто, - именно это событие действительно уникально, так как один или более метеороидов раскололись на обломки перед входом в атмосферу. Благодаря этому на видео можно увидеть не менее 10 метеоров.

Что важно понимать, метеоры на видео не имеют отношения к метеорному потоку Персеиды, пик активности которых как раз приходится на 11-14 августа. Зафиксированы метеоры летят почти на встречу созвездию Персея, расположенному справа вверху.

"Событие удалося зафиксировать 14 августа. На повышенную метеорную активность указали зрители, наблюдавшие за потоком Персеиды с помощью Subaru-Asahi Sky Camera. Впервые явление было зафиксировано только в 1997 году во время метеорного потока Леониды. С тех пор регистрировали всего несколько случаев распада метеороида перед входом в атмосферу. Камеры, подобные Subaru-Asahi Sky Camera, устанавливаются во всем мире. Они позволяют отслеживать не только метеорные потоки, но и метеориты – небольшие космические тела, которые достигли поверхности Земли", - сказано в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?