Канада предоставляет 120 млн долларов кредита для поддержки экономики Украины на фоне российской агрессии
Категория
Экономика
Дата публикации

Канада предоставляет 120 млн долларов кредита для поддержки экономики Украины на фоне российской агрессии

Канада предоставляет 120 млн долларов кредита для поддержки экономики Украины на фоне российской агрессии
Источник:  online.ua

Из-за вероятного вторжения России Канада предоставит Украине кредит в 120 млн канадских долларов (около 100 млн долл. США).

Источник: прессрелиз  правительства Канады

Канада поможет Украине кредитом

Министр международного развития Канады Харджит Саджан сообщил, что Украина получит от Канады кредит в поддержку экономики.

Украинцы всегда могут рассчитывать на поддержку Канады. Работая вместе, мы можем укрепить экономику и провести реформы правления. Я одобрил этот кредит, чтобы поддержать возможность Украины реагировать на нужды населения на фоне агрессивных российских действий, - сказал Саджан.

Он также добавил, что этот кредит "лишь один из шагов в помощи в достижении безопасного будущего для украинцев" и что он продолжит искать пути помощи Украине.

В министерстве уточнили, что кредит предназначен для "поддержания экономической устойчивости страны и реформ управления".

Украинцы всегда могут рассчитывать на то, что Канада будет рядом, когда это необходимо. Работая вместе, мы можем укрепить экономику и помочь ускорить реформы управления. Я санкционировал этот предложенный заем, чтобы поддержать способность Украины реагировать на нужды своего населения в условиях агрессивных действий России. Это лишь один шаг в построении безопасного будущего для украинцев, и я и дальше буду искать способы поддержать Украину, - сказал Саджан.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сказал, что Россия пытается дестабилизировать Украину экономически.

Россия стремится дестабилизировать Украину, в том числе экономически. Этот кредит поможет поддержать экономическую устойчивость Украины, – сказал Трюдо.

Также в канадском правительстве призвали Россию к деэскалации и вступлению в содержательный диалог.

Джастин Трюдо (фото - flickr.com)

Канада предоставит Украине вооружение

Ранее глава МИД Канады Мелани Жоли сказала, что в Оттаве вопрос о предоставлении Украине оружия обсуждается.

Мы слышали четкие запросы со стороны украинской власти, и многие чиновники здесь напоминали об этой просьбе. Мы знаем, что наша роль в этом контексте важна, поэтому рассматриваем варианты и будем оперативно принимать решения, – отметила Мелани Жоли.

Также глава МИД Канады подчеркнула, что Россия проводит кампанию по дезинформации и пропаганде против Украины.

Наш месседж очень четкий – сосредоточение Россией вооруженных сил вокруг Украины неприемлемо, Россия является агрессором, и мы стоим бок о бок с украинцами, – подчеркнула Жоли.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?