Капитолий штурмовали минимум 300 человек. Говорят, что их подстрекал Трамп
Категория
Мир
Дата публикации

Капитолий штурмовали минимум 300 человек. Говорят, что их подстрекал Трамп

Капитолий штурмовали минимум 300 человек. Говорят, что их подстрекал Трамп
Источник:  online.ua

6 января члены Сената и палаты представителей США собрались в Капитолии, чтобы утвердить результаты выборов президента США, победу на которых одержал демократ Джо Байден. После начала заседания в Конгресс ворвались сторонники Дональда Трампа, который не признает итоги голосования — они сорвали заседание, так как конгрессменов пришлось срочно эвакуировать в безопасное место. Штурм Капитолия завершился жесткой зачисткой мятежников. В столкновениях протестующих с полицией пострадали много людей, погибли пятеро человек. В The Washington Post подсчитали, что Капитолий штурмовали минимум 300 человек. Они уже начали давать показания ФБР. На допросах участника штурма говорят, что к захвату административного здания в Вашингтоне их подстрекал Дональд Трамп, которому за это хотят объявить импичмент, передает ONLINE.UA.

Как пишет издание, журналисты провели анализ событий на Капитолии во время штурма. Они изучили сотни видеозаписей, фотографий и текстовых сообщений, которые помогли восстановить последовательность произошедшего в тот день. Используя алгоритм распознавания лиц для подсчета, журналисты подсчитали, что на кадрах, снятых внутри Капитолия в момент захвата, когда полиция пыталась эвакуировать законодателей, присутствуют по меньшей мере 300 человек.

Отмечается, что правоохранители возбудили десятки уголовных дел, несколько десятков человек задержаны. На допросах ФБР они говорят, что штурмовали Капитолий по подстрекательству Трампа.

"Президент Трамп сказал сделать это", – заявляют одни задержанные, а другие отмечают, что также получили соответствующие "инструкции" от действующего лидера.

Важно добавить, что участники штурма Капитолия попросят Трампа о помиловании. В частности, издание The Guardian сообщило об обращении к президенту брокера по недвижимости из Техаса Дженны Райан, которая принимала участие в штурме Капитолия. Она считает, что демонстрировала в этот момент свой партриотизм и слушала своего президента, который сказал ей "пойти" в Капитолий.

"Мы все заслуживаем на помилование. Мне грозит тюремный срок. Я думаю, что не заслуживаю этого. Я прошу президента Соединенных Штатов помиловать меня. Я слушаю своего президента, который сказал мне пойти в Капитолий", - подчеркнула Райан.

Как известно, штурм Капитолия начался паралелльно с митингом сторонников Трампа, в котором принимал участие он сам. Он заявил своим сторонникам, что "выборы в США были украдены" и что ни он, ни его команда "никогда не сдадутся, никогда не уступят". Этот митинг дал старт беспорядкам в Вашингтоне — митингующие сломали заградительные барьеры и ворвались в здание Капитолия, чтобы остановить подсчет голосов, в результате заседание было сорвано. После зачистки Капитолия Конгресс вернулся к верификации голосов выборщиков и объявил официальные результаты выборов в США, победителем которых стал Джо Байден.

13 января официально стало известно, что Палата представителей США во второй раз объявила импичмент действующему главе Белого дома Дональду Трампу и обвинила последнего в подстрекательстве своих сторонников к штурму Капитолия на прошлой неделе. Таким образом Трамп стал первым президентом Штатов, которому дважды объявили импичмент. Как известно, чтобы окончательно отстранить главу Белого дома от должности, нужно решение Сената и большинство в две трети голосов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Байден решил выполнить 12 своих обещаний прямо в день инаугурации. Некоторые из них касаются отмены скандальных указов Трампа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?