Керченский мост может обрушиться из-за мощного землетрясения — ученые
Категория
Мир
Дата публикации

Керченский мост может обрушиться из-за мощного землетрясения — ученые

Керченский мост может обрушиться из-за мощного землетрясения — ученые
Источник:  online.ua

Скандальный Крымский мост, который незаконно построил президент России Владимир Путин на украинском полуострове, может разрушится в результате мощного землетрясения. Такой прогноз сделал замдиректора Института геофизики имени Субботина Национальной академии наук Украины Александр Кендзера, который оценил возможные последствия недавних землетрясений в оккупированном Крыму. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Крым. Реалии.

"Сейсмические исследования позволяют прогнозировать ситуацию в случае землетрясений в местах жилых домов и других объектов, включая мост, который соединяет Крым и Россию. Прямо под ним проходит граница раздела двух тектонических плит. Очевидно, что эти плиты могут смещаться или поворачиваться относительно друг друга. При этом возникают достаточно сильные землетрясения. Подземные толчки, которые были в Анапе, как раз показывают активные структуры, на которых тоже могут возникать довольно сильные землетрясени", - подчеркнул ученый.

Такое предупреждение Кендзера озвучил после серии землетрясений, которые произошли на оккупированном полуострове несколько дней назад. Речь идет о серии подземных толчков в Ялте в ночь с 11 на 12 января, которые произошли с разницей в три минуты в районе Ливадии, в нескольких километрах от побережья. Также известно, что в конце прошлого года землетрясение было зафиксировано в Анапе. После него оккупанты жаловались на повреждение чугунных водоводов в Керчи, которые удалось устранить только спустя месяц.

Важно отметить, что эксперты и геологи неоднократно предупреждали об опасности Крымского моста. Они убеждены, что Крымский мост рано или поздно рухнет из-за опасной карстовой полости в районе опор. Ученые уверены, что мост не выдержит нагрузок, так как его арочная конструкция не предназначена для движения тяжелых габаритных поездов. Сами же крымчане не спешат ехать на поезде по Крымскому мосту. Они уверены, что Путин построил Крымский мост на украинском полуострове только для военной логистики — для переброски оружия и военнослужащих из России в оккупированный украинский Крым.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России сообщили о критичных проблемах Крымского моста, который сваяли в угоду Путину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?